В Дании подтвердили сроки возобновления работ над «Северным потоком-2»
В конце декабря дата 15 января была указана в уведомлении морского управления Дании, теперь ее подтвердили в энергетическом агентстве страны. Разрешение на эксплуатацию газопровода Дания выдала еще в октябре

Прокладка труб газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании начнется 15 января, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора страны. Как писал РБК в конце декабря, именно эта дата и значилась в уведомлении для мореплавателей, которое выдало барже «Фортуна» датское морское управление.
«Вчера Датское энергетическое агентство получило график дальнейшего строительства «Северного потока-2». Работы по укладке трубопровода планируется возобновить в датских водах 15 января 2021 года»,— сообщили в Датском энергетическом агентстве.
РБК направил запрос в Danish Maritime Authority и Nord Stream 2.
23 декабря стало известно, что укладывать трубы «Фортуне» будут помогать суда «Мурман» и «Балтийский исследователь» Морской спасательной службы России, а также другие суда обеспечения. Вокруг них появится временная запрещенная зона в несколько сотен метров.

Участок протяженностью около 147км пролегает к югу от датского острова Борнхольм и должен быть соединен с секцией в водах Германии.
В июле 2020 года власти Дании смягчили требования к строительству газопровода, разрешив судам с якорным позиционированием (не динамическим) участвовать в укладке труб. Это дало возможность «Фортуне» участвовать в достройке «Северного потока-2» в датских водах.
Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году
1 октября Дания выдала разрешение на эксплуатацию газопровода в своей исключительной экономической зоне, выставив ряд условий. «Сдача в эксплуатацию может произойти только после того, как хотябы одна из двух ниток трубопровода будет протестирована, проверена, и когда релевантные условия из разрешения на строительство и из разрешения на эксплуатацию будут выполнены»,— сообщало Датское энергетическое агентство.
Помешать строительству «Северного потока-2» пытаются США. В конгрессе в декабре приняли законопроект, распространяющий санкции в отношении «Северного потока-2» на услуги по сертификации трубопровода и страхованию судов-трубоукладчиков.
Артем Филипенок
Приучастии
Светлана Бурмистрова












