В четвертом российском регионе ввели режим ЧС из-за ситуации с беженцами Власти Пензенской области ввели режим ЧС из-за прибытия беженцев из ЛНР и ДНР Ранее режим ЧС из-за прибытия большого числа беженцев также ввели в Курской, Ростовской и Воронежской областях
В Пензенской области вслед за Курской, Ростовской и Воронежской объявили режим ЧС регионального характера из-за прибытия беженцев из самопровозглашенных республикДонбасса, следует из распоряжения губернатора региона Олега Мельниченко.
«Основанием введения режима чрезвычайной ситуации считать необходимость решения вопросов размещения, социальной защиты и организации всестороннего обеспечения прибывших лиц. Границами зоны ЧС определить всю территорию Пензенской области»,— сказано в документе.
Согласно распоряжению, областному Минтруду поручено координировать работу по вопросам приема, размещения во временных пунктах, в том числе условия проживания и питания. В тоже время минздраву необходимо обеспечить проведение медосмотра, лабораторного исследования прибывших лиц на COVID-19, а в случае необходимости— госпитализацию в медучреждения. Минфину поручили обеспечить финансирование всех расходов из резервного фонда правительства области.
Эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 18 февраля. Сначала об эвакуации заявили власти Донецкой народной республики, затем— Луганской. В обращениях к жителям главы республик заявили, что это связано со скорым наступлением Украины в Донбассе. Украина тогда отвергла все обвинения в подготовке военной операции.
Первыми беженцев приняла Ростовская область, позднее о готовности разместить у себя жителей Донбасса заявили более 30 субъектов, в том числе Крым, Пензенская, Московская и Ленинградская области. На фоне эвакуации президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому приехавшему жителю Донбасса по 10 тыс. руб.

Читайте на РБК Pro

Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели
20 февраля врио главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что более 50 тыс. жителей Донбасса уже прибыли в Россию. «Границу пересекли более 53 тыс. жителей двух соседних областей Украины. Они были эвакуированы на 142 автобусах в 101 пункт временного размещения»,— сказал он.
Глава ДНР Денис Пушилин ранее не исключал, что число беженцев из ДНР в Россию может достигнуть сотен тысяч. По его словам, в первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди.
Режим ЧС в связи с эвакуаций ранее ввели Ростовская, Воронежскаяи Курскаяобласти.

Илья Фурсеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех













