В Бельгии заявили, что Европа «потеряла интернет» Глава бельгийского центра кибербезопасности де Брюйкер: Европа потеряла интернет Европа настолько отстает от США в развитии цифровой инфраструктуры, что «потеряла интернет», заявил де Брюйкер. Однако он считает важным не бороться с американскими компаниями, а сосредоточиться на создании собственных продуктов

Мигель де Брюйкер
Технологические возможности стран Европы не позволяют обеспечить сохранность всех данных только в европейских облачных ресурсах, доминирующее положение на рынке цифровой инфраструктуры по-прежнему занимают американские компании, заявил Financial Times глава Центра кибербезопасности Бельгии Мигель де Брюйкер.
«Мы потеряли все облачные технологии. Мы потеряли интернет, давайте будем честны. Если я хочу, чтобы моя информация на 100% хранилась в ЕС… это только мечты, вы ставите перед собой нереалистичную цель»,— сказал он.
Де Брюйкер отметил, что киберзащита Европы зависит от сотрудничества частных компаний, большинство из которых— американские. Однако эта зависимость не является «огромной проблемой» для безопасности ЕС, полагает он. Наиболее важным, по его мнению, является суверенитет в сфере облачных вычислений и искусственного интеллекта, который обеспечит устойчивость европейских стран перед кибератаками.

Глава Центра кибербезопасности Бельгии обратил внимание, что, хотя в странах Европы и звучат призывы к укреплению технологического суверенитета, чаще всего они остаются лишь дискуссией. «Я думаю, что на уровне ЕС нам следует четко определить, что для нас означает суверенитет в цифровой сфере. Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, как остановить американских «гипермасштабных игроков», возможно, нам стоит направить свою энергию на… создание чего-то своего»,— сказал он.
По словам де Брюйкера, ежедневно атакам хакеров подвергаются системы как минимум 20 различных организаций. И за ними, по его утверждению, чаще всего стоят «российские хактивисты». Однако опасности в таких взломах он не видит, поскольку цель хакеров— не украсть конфиденциальные данные, а нарушить работу конкретного сайта или сервиса. Россия ранее неоднократно отвергала обвинения в хакерских атаках.
В октябре 2025 года Financial Times сообщила, что Евросоюз разрабатывает новую стратегию в области искусственного интеллекта, чтобы снизить технологическую зависимость не только от США, но и от Китая. Согласно проекту, новая стратегия будет направлена на обеспечение безопасности и устойчивости, а также повышение конкурентоспособности европейской промышленности.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах
Авторы Теги Металлический портфель: как заработать на серебре и меди













