В Албании призовут не хранить наличные под матрасом, «рядом с АК-47» Премьер-министр Албании Эди Рама намерен перевести страну на полный безналичный расчет к 2030 году. Но албанцы предпочитают хранить наличные деньги под матрасом, «рядом с АК-47», напоминает шутку Politico

Эди Рама
Премьер-министр Албании Эди Рама предложил полностью отказаться от наличных денег, чтобы ликвидировать огромную теневую экономику. Politico отмечает, что Албания может стать первой в мире страной без наличных уже к 2030 году.
Основной замысел албанского правительства заключается в том, чтобы вывести из тени крупный сегмент экономики, где до сих пор преобладают наличные расчеты. Доля теневой экономики, по разным оценкам, достигает от 29 до 50% ВВП. Проведение транзакций вне банковской системы препятствует бизнесу и конкуренции, а также сокращает налоговые поступления, пишет Politico.
Однако на пути реализации этой инициативы существуют серьезные препятствия, банковская система и общество могут быть просто не готовы к такому шагу. Politico отмечает, что на протяжении многих лет албанцы предпочитали хранить наличные деньги под матрасом— «рядом со своим АК-47», как гласит национальная шутка, а не в банках.
Одна из проблем заключается в том, что албанцы просто не любят банки. Недавний опрос, проведенный Албанской ассоциацией банков, показал, что им доверяют лишь 34% населения. По оценкам Центробанка Албании, только 78% населения «имеют доступ» к банковскому счету, в то время как средний показатель по Европе— 96%.

Как указывает Politico, действующая банковская система Албании характеризуется высокими комиссиями за транзакции и невыгодными обменными курсами, что отпугивает бизнес и население от безналичных расчетов. Так, например, комиссия за перевод €500 внутри страны может достигать €50, а комиссии за обработку платежных карт для магазинов составляют до 3,5% от суммы покупки.
Соучредитель оппозиционной Демократической партии и бывший вице-премьер Генц Полло заявил Politico, что попытка закрыть серые зоны экономики путем запрета наличных денег— это «все равно что убивать кур с помощью артиллерии». Он назвал идею премьера «посягательством на личную свободу законных владельцев банкнот».
Переход на безналичные расчеты рассматривается во многих развитых странах, таких как Швеция, Эстония и Ирландия. Однако Албания— это совсем другое дело, пишет Politico. Согласно проведенному в мае опросу, в России только 14% респондентов готовы полностью перейти на безналичные расчеты, 77% не спешат полностью отказываться от наличных денег.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Часть полуострова Камчатка сдвинулась после землетрясения

В ДНР цены на воду снизят более чем в 8 раз

В ДТП с автобусом в Тульской области пострадало 30 человек. Фото

ВСУ «уходят под землю» из-за дронов России — The Economist

Президент Чехии счел потерю территорий Киевом необходимой ценой за выживание

Уитакер назвал «очевидный следующий шаг» США для прекращения огня

Трамп назвал условие для введения новых санкций против России

Задержан подозреваемый в подготовке покушения на гендиректора оборонного предприятия. Видео

Умер режиссер и худрук «Электротеатра Станиславский»

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Что такое современный детский сад












