Ушаков раскрыл реакцию Трампа на данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина Ушаков: Трамп был шокирован данными об атаке дронов ВСУ на резиденцию Путина

Сюжет Военная операция на Украине Трампа шокировали данные о попытке Киева атаковать резиденцию Путина в ночь на 29 декабря, заявил Ушаков. По его словам, из-за случившегося Москва пересмотрит свои позиции на переговорах с Украиной

Дональд Трамп

Video
Американский лидер Дональд Трамп был шокирован данными о попытке Украины атаковать беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков по итогам телефонных переговоров двух лидеров. Его слова передает корреспондент РБК.
«Президент США был шокирован этим сообщением, в буквальном смысле возмущен, не мог предположить такие сумасшедшие действия. И как было сказано, это, несомненно, повлияет на американские подходы к работе с Зеленским»,— пояснил он.
Ушаков добавил, что после произошедшего по целому ряду достигнутых договоренностей позиции России будут пересмотрены. По его словам, Москва не может поступить иначе.
Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Украина в ночь на 29 декабря предприняла попытку атаковать беспилотниками резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области. Речь идет о резиденции «Долгие Бороды», которая находится в 20 км от города Валдай на берегу озера «Ужин».
По его словам, Киев использовал 91 беспилотник дальнего действия. Действия Украины не останутся без ответа, объекты для ответных ударов и время их нанесения определены, подчеркнул Лавров.

Это не первый раз, когда ВСУ пытаются нанести удар по резиденции Путина. Так, ночью 3 мая 2023 года два украинских беспилотника атаковали резиденцию президента России в Кремле. Тогда власти сообщили, что беспилотники были выведены из строя, вследствие падения и разлета осколков на территории Кремля нет пострадавших и материального ущерба.
Во время атаки Путин не пострадал, добавили там. В это время он находился в резиденции «Ново-Огарево». Следственный комитет в связи с атакой возбудил уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса (террористический акт).
В пресс-службе Кремля заявили, что оценивают эти действия как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации». В Кремле также отметили, что «оставляют за собой право принять ответные меры». Киев отверг причастность к атаке.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах
Авторы Теги Персоны

Юрий Ушаков помощник президента России, дипломат 13 марта 1947 года

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов













