Умер пытавшийся угнать самолет для перелета в Израиль советский диссидент Умер пытавшийся угнать самолет для побега из СССР в Израиль диссидент Кузнецов Диссидент Кузнецов был членом группы, попытавшейся угнать самолет для перелета из Ленинграда в Израиль. Участники операции были евреями, которым запретили покидать СССР. Кузнецов был осужден и после обмена с США уехал в Израиль

Эдуард Кузнецов
В Израиле на 85-м году жизни скончался советский диссидент Эдуард Кузнецов, известный тем, что пытался вместе с единомышленниками угнать самолетдля перелета из СССР в Израиль после репатриации. О смерти Кузнецова сообщает основанное им в Израиле издание MIGnews.
Кузнецов родился в 1939 году в Москве. Его отец Самуил Герзон был евреем, он умер в 1941-м, мать Зинаида Кузнецова— русской. Она поменяла фамилию на девичью, и так же поступил Кузнецов, будучи подростком.
Он выпускник философского факультета МГУ. В 1961-м был арестован за антисоветскую агитацию и участие в выпуске самиздата, его приговорили к семи годам заключения. После освобождения женился и переехал в Ригу.
Второй тюремный срок Кузнецов получил за попытку угона пассажирского самолета Ан-2 15 июня 1970 года, чтобы полететь из Ленинграда в Израиль. Всего в получившей название «Свадьба» операции по угону (заговорщики использовали легенду «большая шумная еврейская компания летит на большую шумную еврейскую свадьбу») участвовали 16 человек. Все они входили в категорию «отказников»— евреев, которым власти запретили покидать СССР. Участники операции выкупили все билеты на рейс Ленинград— Приозерск— Сортавала, но на летном поле их до посадки задержали.

Сначала по «самолетному» делу Кузнецов был приговорен к смертной казни, но потом ее заменили на 15 лет заключения. В 1979 году его и еще нескольких диссидентов обменяли на советских разведчиков, задержанных в США. Кузнецов уехал в Израиль.
Там он занялся журналистикой, стал основателем русскоязычных изданий: газет «Время», «Вести», MIGnews, работал в литературно-публицистическом журнале Nota Bene и других СМИ.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Набиуллина рассказала о своих пожеланиях к Деду Морозу

Производитель алкоголя из КНДР подал заявку на регистрацию знака в России

В Краснодарском крае обнаружили повторные выбросы мазута

Рыльск в Курской области подвергся массированному обстрелу. Видео

Погибшему генералу Кириллову посмертно присвоено звание Героя России

Прогнозы на 2025 год от экономиста Михаила Задорнова

Как изменятся штрафы с 1 января. Инфографика

Хуснуллин оценил нехватку рабочей силы на стройках

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году

Индекс финансового стресса для России приблизился к годовым максимумам

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилем












