Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

0
33

Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев В возрасте 79 лет умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев Тулеев руководил Кемеровской областью более 20 лет и считался одним из главных «долгожителей» среди российских губернаторов. Он ушел в отставку в 2018 году после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», когда погибли 64 человека

Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Экс-губернатор Кемеровской области (с 1997 по 2018 год) Аман Тулеев умер в возрасте 79 лет, сообщил нынешний глава региона Сергей Цивилев.

«Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев <…>, яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата»,— написал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МВД задержало 139 человек после массовой драки на стройке в Свиблово

Цивелев отметил, что с Тулеевым в регионе «связана целая эпоха в жизни», и именно он в свое время сумел вывести Кузбасс из кризиса. «Кузбассовцы помнят Амана Гумировича как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память»,— заключил политик.

Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Тулеев руководил Кемеровской областью с 1997 по 2018 год. Бывший кандидат в президенты (в 1991 году), а позже министр по делам СНГ впервые пошел на выборы главы региона в 1997 году и сразу набрал 94%. Впоследствии он неизменно получал на выборах более 90%, а «Единая Россия» при Тулееве набирала более 50% голосов на парламентских выборах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Участников протеста в Казахстане обвинили в использовании формы силовиков

Ударом по карьере губернатора стал пожар в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, в результате которого погибли 64 человека. После пожара Тулеев отказался приезжать на место трагедии. На совещании, которое прошло позднее в Кемерово с участием главы государства, губернатор принес извинения за случившееся Владимиру Путину. 1 апреля он подал прошение об отставке. Политик считался одним из главных «долгожителей» среди российских губернаторов.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, большинство— дети, оказавшиеся запертыми в кинотеатре. После пожара было возбуждено три уголовных дела, по которым арестованы более десяти человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Элитные квартиры в Сочи оказались почти на треть дороже московских

По информации следствия, в день трагедии в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. Тулеев ранее допускал, что реальной причиной пожара мог оказаться поджог.

Читайте на РБК Pro Пять «вечнозеленых» вопросов, которыми задаются топ-менеджеры компаний В России пересмотрят закон о биометрии: кому стоит беспокоиться Сможет ли рубль укрепиться ниже 90 за доллар и остаться на этих уровнях Зачем владелец Opel и Fiat вкладывает $1,5 млрд в китайские электрокары Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе