Умер бывший глава СБУ Леонид Деркач Умер Леонид Деркач, возглавлявший СБУ при Кучме
Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Леонид Деркач умер в возрасте 82 лет, сообщил его сын, народный депутат Верховной рады III—IX созывов Андрей Деркач.
Причину смерти он не уточнил. Отпевание Леонида Деркача пройдет в воскресенье, 16 января, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.
Деркач занимал должность руководителя спецслужбы в 1998-2001 годах, когда президентом Украины был Леонид Кучма (июль 1994— январь 2005 года).
Леонид Деркач родился в 1939 году в Днепропетровске. В 1970 году окончил физико-технологический факультет Днепропетровского университета по специальности «инженер-механик летательных аппаратов».
В марте 1972 года Деркач начал работать в Управлении КГБ УССР в Днепропетровской области. В ноябре 1991-го пришел в Днепропетровское областное управление Службы безопасности Украины.
В августе 2000 года ему присвоили воинское звание Генерал армии Украины.
Материал дополняется
Читайте на РБК Pro

Как работодатели и работники судятся из-за увольнений «по флешке»

6 лет тюрьмы и штраф в 1 млн руб. за нарушения в маркировке в 2022 году

Как «инвестор-стервятник» запугал бизнес США и заработал $15,5 млрд

В России меняют закон «Об акционерных обществах». В чем главные риски Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех













