Украинская делегация назвала «программу минимум» на переговорах с Россией Украинская делегация назвала гуманитарные коридоры приоритетной темой на второй раунд переговоров с Россией. Переговоры пройдут в Брестской области Белоруссии

Давид Арахамия и Михаил Подоляк
Программой минимум на предстоящих переговорах Украины и России по урегулированию член украинской делегации Давид Арахамия назвал обсуждение гуманитарных коридоров.
«Программа минимум— гуманитарные коридоры. Далее по обстоятельствам»,— написал он в Facebook.
По его словам, делегация уже направляется на переговоры, они начнутся через два часа.
Скорое начало переговоров подтвердил и советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.
«На переговоры с РФ. Уже в вертолетах. Через пару часов начнем…»,— написал Подоляк в Twitter, сопроводив пост фото из вертолета.
Ранее помощник российского президента и глава делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил, что предложения Москвы состоят из трех частей. «У нас блок предложений из трех частей. Он касается военно-технического аспекта, гуманитарно-международного и политического»,— цитирует ТАСС Мединского.
Читайте на РБК Pro

Экс-глава Lego: CEO должен быть «директором по разрушению»

Вал исков впереди: что юристы советуют делать бизнесу во время кризиса

Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка

«Дать отпор гегемонии доллара»: спасет ли Китай экономику России
Он рассказал, что российская делегация ожидает украинскую в Брестской области Белоруссии, где изначально планировалось провести переговоры. Мединский сказал, что встреча может начаться 3 марта в 15:00.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Киев после этого объявил в стране военное положение.
Обе стороны согласились вести переговоры по урегулированию. Первый раунд прошел 28 февраля на украинско-белорусской границе, на берегу реки Припять. По их итогам Мединский заявил, что стороны нашли «точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». Член украинской делегации Михаил Подоляк также отметил, что стороны обсудили ряд ключевых тем, по которым «есть перспективы выхода на взаимоприемлемые решения».


Денис Ворошилов Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех












