«Удручающая ситуация» заставила Шольца ежедневно слать SMS Макрону Шольц: я каждый день шлю Макрону SMS с поддержкой после его провала на выборах По мнению Шольца, ситуация с возможным приходом правых сил к власти в Европе «действительно удручающая». Макрон назначил досрочные выборы после победы правой партии на выборах в Европарламент, второй тур состоится 7 июля

ЭмманюэльМакрон и Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц каждый день шлет президенту Франции Эмманюэлю Макрону поддерживающие SMS после поражения французской президентской коалиции «Вместе за республику» в первом туре парламентских выборов. Слова Шольца приводит журнал Spiegel.
«Мы обсуждаем действительно удручающую ситуацию»,— сказал немецкий канцлер на летней вечеринке СДПГ «Парламентские левые» в Берлине. Он отметил, что держит пальцы скрещенными за то, чтобы «французы, которых я так люблю и ценю, добились успеха в стране, это много для меня значит». Шольц призвал не допустить формированияво Франции правительства, возглавляемого «правой популистской партией».

9 июня Макрон объявил о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 30 июня и 7 июля. Поводом стала победа правой партии «Национальное собрание» на выборах в Европарламент. Ее результат (31,5%) оказался почти в два разавыше, чем у коалиции Besoin d’Europe (14,5%), в которую входит партия Макрона «Возрождение».
Глава «Национального объединения» Жордан Барделла после успеха в первом туре заявил о готовности стать премьером «сосуществования». Так описывается ситуация раздельного правления, когда президента и парламентское большинство представляют разные партии.
Второй тур выборов состоится 7 июля.
На фоне победы правых премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что альянс «Вместе за Республику» Макрона собирается отозвать кандидатов со второго тура парламентских выборов более чем в 60 округах, чтобы не дать «Национальному объединению» Марин Ле Пен и Жордана Барделлы получить абсолютное большинство в парламенте.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Новейшие практики
цифрового обслуживания


Открыть счет

Открыть счет

Открыть счет

Открыть счет
Реклама. ПАО «Промсвязьбанк».
Генеральная лицензия Банка России № 3251.
* Рейтинг интернет-банков для бизнеса 2023. ** По версии аналитического агентства Markswebb (Марксвебб) в 2023 г.
Авторы Теги Персоны

Шольц Олаф
политик, канцлер Германии 14 июня 1958 года

Макрон Эмманюэль
политик, президент Франции 21 декабря 1977 года Десять городов мира, в которые так и тянет













