Ученые нашли ген, вдвое увеличивающий риск тяжелого течения COVID-19 Относительно неизученный ген LZTFL1 может вдвое увеличивать риск тяжелого COVID-19, предположили ученые из Оксфордского университета. По их данным, этот ген встречается у 60% людей южноазиатского происхождения и у 15% европейцев

Ученые из Оксфордского университета обнаружили ген, который, как они предполагают, почти вдвое увеличивает риск тяжелого течения COVID-19. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Genetics.
Ученые провели общегеномный анализ (GWAS). Он выявил хромосомную территорию 3p21.31, которая связана с двукратным увеличением риска дыхательной недостаточности.
«Мы применили платформу машинного обучения и молекулярной биологии для декодирования результатов GWAS и выявили относительно неизученный ген LZTFL1 в качестве потенциально ответственного за возникновение такого риска»,— говорится в исследовании.
По информации ученых, этот ген встречается у 60% людей южноазиатского происхождения и лишь у 15% европейцев. Это может объяснять более высокий уровень смертности в соответствующей популяции в Великобритании, предположили они.

В тоже время ученые отметили, что ген LZTFL1 нельзя рассматривать в качестве единственной причины дыхательных осложнений при COVID-19, поскольку важную роль в этом процессе играет такой фактор, как социально-экономические условия. К примеру, у представителей афро-карибской расы этот ген встречается лишь в 2% случаев, однако они пострадали от пандемии не меньше других национальностей.
Один из руководителей исследования профессор Джеймс Дэвис считает, что повышенный генетический риск может быть нейтрализован с помощью вакцинации, передает телеканал Sky News.
Читайте на РБК Pro

Как родственники и друзья субсидиарных должников рискуют своим имуществом

Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте

Бизнес переносит производство из КНР. Как это повлияет на экономику

Какие российские акции могут выиграть от роста ключевой ставки ЦБ
В августе ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что основным фактором, который повышает риск смерти при COVID-19, может быть высокая концентрация возбудителя инфекции в легких. Исследование показало, что вирусная нагрузка, или количество вирусных частиц, в легких умерших пациентов была в среднем в десять раз выше, чем у выживших.
Одновременно с этим ученые не нашли доказательств того, что причиной смерти у изученных пациентов стала вторичная бактериальная инфекция или цитокиновый шторм— «чрезмерная реакция» иммунной системы на вирус. В таком случае важнейшую роль в лечениимогут сыграть не антибиотики, апротивовирусные препараты, такие как ремдисивир, полагают они.

Виктория Полякова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале













