Турчак предложил провести референдумы в ДНР и ЛНР 4 ноября В этот день в России празднуется День народного единства. Жители «освобожденных территорий» готовы стать частью России, после референдумов «русский мир, разделенный сейчас формальными границами», обретет целостность, заявил Турчак Андрей Турчак Символично и правильно будет провести референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР и «освобожденных территорий» 4 ноября— в День народного единства, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Мы общаемся там с людьми каждый день, слышим, что они говорят, видим их настроения. Они давно к этому готовы,— добавил он, выразив уверенность, что референдумы в любом случае состоятся до конца этого года.— А русский мир, разделенный сейчас формальными границами, снова обретет свою целостность». РБК1 сентября со ссылкой на источники писал, что в Кремле рассчитывают провести голосования в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени. «То есть промежуток начиная с условного 11 сентября (Единый день голосования в России.— РБК) как точки отсчета и заканчивая примерно 4–7 ноября»,— уточнял один из источников, близких к администрации президента.

Российские военные в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль Херсонскую область и частично Запорожскую и Харьковскую. На этих территориях были созданы военно-гражданские администрации (ВГА).
Глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий говорил, что власти хотелибы провести референдум о присоединении к России 11 сентября, в единый день голосования. Администрация Херсонской области выступала за проведение голосования на всех перешедших под ее контроль территориях в один день.
В ВГА Харьковской области в конце июля говорили, что пока не готовы обсуждать референдум о присоединении к России, так как под российским контролем к тому моменту находилось только около 20% территории региона. Четверо собеседников РБК также рассказали, что в администрации президента считают нелогичным проводить референдум, не имея контроля над Харьковом.
Читайте на РБК Pro Pro

Вы гражданин РФ, значит — валютный резидент. Что вам можно и чего нельзя Статьи Pro

Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно Инструкции Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro

Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях Статьи Pro

Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro

«Мы боимся богов и начальства»: каково работать в Индии — в 4 пунктах Статьи Pro

Как работает турецкая схема по доставке европейских товаров в Россию Статьи Pro

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции
Руководство ДНР и ЛНР не раз говорило о намерении организовать голосование о вхождении в состав России. В феврале Москва признала республики в границах Донецкой и Луганской областей Украины, но российские войска пока не вышли на административные границы Донецкой области.
Согласно опросу ИНСОМАР, в Херсонской области за присоединение к России выступают 63% граждан, в Запорожской— 71%. По словам двух источников РБК, настроения в Херсонской и Запорожской областях неоднородны. Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко в конце августа заявлял, что в Херсонской и Запорожской областях присоединение к России поддерживают 75–77% человек, а в ДНР и ЛНР— 92%.
Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале











