ЦИК обработала 99,9% протоколов на голосовании по поправкам в Конститу

0
853

ЦИК обработала 99,9% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию

По итогам обработки 99,97% протоколов комиссия заявила, что за принятие поправок проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,26%

ЦИК обработала 99,9% протоколов на голосовании по поправкам в Конститу

К 7:00 мск ЦИК обработала 99,97% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию. В поддержку изменений в Основной закон выступили 77,92% избирателей.

Против поправок в Конституцию выступили 21,26% участников голосования. По последним данным информцентра ЦИК, общая явка составила 65%.

Единственным регионом, где число противников принятия поправок превысило число тех, кто поддерживает изменения, стал Ненецкий автономный округ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Санкт-Петербурге арестовали выстрелившего в омоновца мужчину

В ночь на 2 июля о результатах отчитался штаб электронного голосования, которое проходило в Москве и Нижнем Новгороде с 25 по 30 июня. Явка составила 93,02%, в столице за принятие поправок высказались 62,33% электронных избирателей, против— 37,67%. В Нижегородской области за проголосовали 59,69%, а против— 40,31%. Один бюллетень признали недействительным.

Как голосовали по поправкам в Конституцию

Выбрать регион

Совпадений не найдено

Отменить

Против

> 90%

> 70%

> 50%

> 50%

> 70%

За

> 90%

Изначально общероссийское голосование по поправкам к Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Оно началось 25 июня и завершилось 1 июля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  BioNTech создала союз для ликвидации дефицита вакцин в Европе

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, явка на голосование стала «очень достойной», особенно в условиях, «когда некоторые боялись выходить из дома». В комиссии ранее опасались, что из-за коронавируса люди «будут бояться» приглашать членов участковых комиссий для надомного голосования, но в итоге, заявила Памфилова, избиратели «с благодарностью встречали» сотрудников.

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию

Выбрать регион

Совпадений не найдено

Отменить

0%

40%

50%

60%

>70%

В ЦИК не нашли ни одного нарушения, требующего специального рассмотрения, также добавила Памфилова. Замглавы МВД Александр Горовой ранее сообщил, что полиция зафиксировала 839 сообщений о нарушениях, но ни одно из них не способно повлиять на итоги голосования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден объявил о завершении боевой миссии США в Ираке