Трамп заявил о понимании чувств России, выступающей против Украины в НАТО

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом У Москвы и Киева «была сделка», которая удовлетворяла бы все стороны, но ее нарушил Байден, решивший, что Украина должна иметь возможность присоединиться к блоку, считает Трамп. Россия выступает против членства Украины в НАТО

Дональд Трамп
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что понимает «чувства» России, которая выступала против вступления Украины в НАТО. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в своей резиденции Мар-а-Лаго (штат Флорида), трансляцию которой вел Fox News.
По его словам, понимание того, что Украина не сможет стать членом альянса, было всегда. По мнению Трампа, у Москвы и Киева «была сделка», которая удовлетворялабы все стороны, но ее нарушил президент Джо Байден. При этом Россия всегда говорила, что Украина не должна вступить в НАТО, отметил республиканец. «Они говорили это. Это было, по сути, высечено в камне»,— подчеркнул Трамп. Однако Байден, по его словам, заявил, что Киев должен иметь возможность присоединиться к блоку. «В таком случае Россия получилабы кого-то [из НАТО] прямо у себя на пороге. И я могу понять их чувства»,— сказал избранный президент.

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Отказ от вступления страны в блок Владимир Путин называл одним из условий начала переговоров с Киевом. Москва и Киев договаривались, что Украина будет независимой, о вступлении в НАТО речи не шло, говорил также Путин. Однако украинская сторона, по его словам, отказалась от тезисов о нейтральности в декларации независимости и прописала в Конституции стремление в альянс.
В декабре Путин рассказывал, что Байден в разговоре с ним еще в 2021 году предлагал «отсрочить принятие Украины в НАТО на 10–15 лет, потому что она еще не готова».
Как писала газета The Wall Street Journal, советники Трампа предлагали создать демилитаризованную зону и отложить членство Украины в альянсе на 20 лет в обмен на продолжение поставок оружия. Глава российского МИДа Серей Лавров говорил, что Москва не получала от Вашингтона «каких-либо официальных сигналов по украинскому урегулированию» и что до инаугурации республиканца такие полномочия есть лишь у нынешней администрации США.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Как выглядит крупнейший в мире айсберг. Видео

Пентагон согласился предоставить льготы уволенным за ориентацию ветеранам

Какое авто можно купить за ₽500 тыс. Подборка

В Китае зафиксировали вспышку вируса. Уровень смертности достигает 43%

9 предметов времен СССР, которые используют в современных интерьерах

Как россияне будут отдыхать в 2025 году. Календарь

Рождество в бокале. Подборка вин с ароматом зимних праздников

Овечкин назвал лучшего спортсмена 2024 года

Герб Дании изменили после слов Трампа про Гренландию

Что будет с акциями «Сбера» в 2025 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп
45-й президент США, предприниматель, политик 14 июня 1946 года Как устроены энергетические гиганты России













