Трамп заявил о подготовке встречи с Путиным Трамп не уточнил, когда может пройти встреча. Ранее он говорил, что контакты с Путиным возможны только после инаугурации 20 января. В Кремле сообщали, что не получали запросов от республиканца

Путин и Трамп на саммите G20 в Осаке в 2019 году
Избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что российский президент Владимир Путин выразил желание провести встречу с ним, и сейчас к ней идет подготовка. Когда может пройти мероприятие, он не уточнил.
«Он хочет встретиться, и мы это организуем»,— сказал Трамп (цитата по Reuters) перед встречей с губернаторами-республиканцами в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде.
Отвечая на вопросы журналистов, политик не стал уточнять, где именно пройдет встреча и можетли к президентам присоединиться председатель Китая Си Цзиньпин. «У нас запланировано много встреч с большим количеством людей, но ябы подождал до 20 [января]»,— сказал он и добавил, что необходимо закончить военный конфликт России и Украины.

Республиканец ранее заявлял, что считает возможными контакты с Путиным только после своей инаугурации, а ранее встречаться былобы неуместно, «потому что каждый день [на поле боя] убивают много-много молодых людей, солдат». В Кремле накануне отмечали, что не получали со стороны Трампа никаких запросов.
Путин на пресс-конференции 19 декабря сказал, что готов к встрече в любое время, отметив, что им с Трампом «будет о чем поговорить». В тоже время он добавил: «Я не знаю, когда мы с ним встретимся. Потому что он об этом ничего не говорит. Я с ним вообще не разговаривал более четырех лет».
Трамп несколько раз обещал завершить военный конфликт Москвы и Киева и назначил специального посланника по урегулированию, им стал генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог. В ноябре, выступая на форуме «Валдай», Путин сказал, что не хотелбы комментировать заявления республиканца, сделанные во время предвыборной кампании, так как это было «сказано сознательно в борьбе за голоса избирателей». «А то, что было сказано по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, мне кажется, это заслуживает внимания как минимум»,— посчитал российский президент.
Что касается диалога с Украиной, Россия готова к немуна базе стамбульских договоренностей 2022 года и «и исходя из реалий, которые складываются на земле сегодня», говорил Путин. Условиями для прекращения огня он назвал вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие с России санкций. Киев считает их ультиматумом, Украина требует «полного и безоговорочного» вывода российских войск со всей территории страны.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Как вырастут тарифы за коммунальные услуги в 2025 году

В Италии мэр коммуны запретил жителям болеть

Команда Трампа предупредила Данию о серьезном настрое насчет покупки Гренландии

Правительство Армении одобрило законопроект о вступлении в ЕС

В Россию привезли новый Nissan Juke. Фото, цена и подробности

Каким будет 2025 год для российского виноделия

Как россияне будут отдыхать в 2025 году. Календарь

Банк «Открытие» закрылся

Что ожидает вторичную недвижимость в 2025 году

Экс-информатора ФБР по делу Байдена приговорили к шести годам тюрьмы

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп
45-й президент США, предприниматель, политик 14 июня 1946 года

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе













