Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огня Трамп: против России ввели больше санкций, чем против кого бы то ни было еще

Сюжет Военная операция на Украине Потенциальное прекращение огня президенты обсуждали 18 марта. Одной из договоренностей стала остановка атак по энергоинфраструктуре на 30 дней. Кремль заявлял, что Россия уже соблюдает это ограничение

Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил, что не ставил Владимиру Путину «дедлайна» по прекращению огня на Украине, российский президент не отвергал предложение об этом. Американский лидер сделал свои заявления во время пресс-подхода, который транслировал Fox News.
«Он ничего не отвергал. И в отношении них действуют санкции, много санкций. В отношении них действуют практически больше санкций, чем в отношении когобы то ни было еще»,— заявил Трамп, отвечая на вопрос, будутли США ужесточать ограничения против России, поскольку Путин «отклонил» идею о прекращении огня на Украине.
Путин говорил несколько дней назад, что против российских физ- и юрлиц действует 28595 санкций, что «больше, чем все санкции в отношении всех стран».

18 марта между Путиным и Трампом состоялся второй телефонный разговор. Беседа прошла спустя несколько дней после встречи США и Украины в Джидде, после которой Киев выразил готовность пойти на 30-дневное прекращение огня.
Кремль по итогам разговора Путина и Трампа сообщил, что российский президент согласился на предложение американского, чтобы Россия и Украина на 30 дней отказались от ударов по объектам энергетической инфраструктуры, и «сразу дал российским военным соответствующую команду». Минобороны сообщало, что после этого был отдан приказ сбить российские дроны, летевшие на украинские объекты энергетической инфраструктуры, связанные с ВПК.
Президент Украины Владимир Зеленский сказал по итогам разговора с Трампом (они созвонились после беседы последнего с Путиным), что речь идет о прекращении атак на энергетическую, «а также другую гражданскую инфраструктуру». Украинский лидер отметил, что Киев составит список объектов, которые будут защищены от атак в рамках этого режима.
За день до разговора Путина и Трампа Белый дом заявлял, что Вашингтон может ввести новые санкции против Москвы, если беседа будет неудачной.
Путин 18 марта заявил, что если со стороны Запада будет «какой-то «жест», что что-то предполагают снять, ослабить, можно ожидать, что найдется другой способ «поддавить», вставить палки в колеса».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

США заявили о подготовке Китая к «орбитальному бою»

Президент Финляндии предложил вооружить Украину «до зубов»

Зеленский прервал брифинг из-за внезапного звонка Макрона. Видео

Названа самая счастливая страна в мире

La Stampa узнала, что ЕС урезал планы помощи Киеву в восемь раз

Умер поэт, сценарист и драматург Вадим Жук

Путин обязал граждан Украины легализоваться в России до 10 сентября

Путин подписал закон о повторном получении бесплатных земельных участков

Спрос на ипотеку вырос до рекордных значений

Главой МОК впервые избрали женщину

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп
политик, президент США 14 июня 1946 года

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года Иерархия, конфуцианство и гуанси: как вести дела в Китае













