Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

0
7

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

Сюжет Военная операция на Украине Трамп сообщил, что не обсуждал с Украиной уступки территорий Киевом. О том, что президент США лично подталкивал Зеленского к этому, писали FT и Reuters

Президент США Дональд Трамп опроверг, что обсуждал с украинскими представителями возможные уступки территорий Киевом, сообщаетReuters.

Трамп встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским 17 октября. После встречи газета The Washington Post сообщила, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф на этих переговорах настаивал на уступке Донбасса России, отмечая, что регион в основном русскоязычный.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грета Тунберг обвинила организаторов климатического саммита COP27 во

По данным газеты, полного отказа Украины от Донбасса в качестве условия прекращения огня потребовал президент России Владимир Путин, когда говорил с Трампом по телефону 16 октября.

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

О том, чтоЗеленского к уступке России ряда территорий подталкивали сам Трамп, сообщалиFinancial Times иReuters. По данным изданий, встреча политиковв Белом доме 17 октябрявыдалась напряженной.

Накануне Трамп, рассуждая о территориальных уступках в рамках урегулирования боевых действий на Украине, заявил, что в результате президенту России Владимиру Путину удастся «что-то забрать».

«Он (Путин. — РБК) что-то возьмет, он уже завоевал определенную собственность»,— сказал президент США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФСБ заподозрила сотрудницу воинской части в передаче информации

Зеленский, в свою очередь, говорил, что Украина «ничего не будет дарить» России.

В Кремле подчеркивали, что российская сторона никогда не обсуждала и не будет обсуждать тему обмена своих территорий. Глава МИД России Сергей Лавров утверждал, что у Москвы никогда не было цели «захватить» какие-то территории— «ни Крым, ни Донбасс, ни Новороссию». По словам Лаврова, целью было «защитить русских людей, которые столетиями проживали на этих землях, открывали эти земли и проливали за них кровь».

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги Персоны

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главком ВМФ объявил о создании пяти новых дивизий

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

Владимир Зеленский политик, президент Украины 25 января 1978 года

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной

Владимир Путин политик, президент России 7 октября 1952 года Как нейросети решают задачи в ретейле, финансах и коммерции

Трамп опроверг дискуссии насчет уступки территорий Украиной