Трамп объявил о прямых переговорах США с Ираном

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом Трамп анонсировал встречу представителей США и Ирана, она запланирована на субботу. Американский президент угрожал Тегерану бомбардировками и требовал заключить новую ядерную сделку. Из первой США вышли на первом сроке Трампа

Дональд Трамп(слева) и Биньямин Нетаньяху
США и Иран ведут прямые переговоры о ядерной программе Тегерана, заявил американский президент Дональд Трамп на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху в Белом доме, передает The Times of Israel.
«Мы ведем прямые переговоры с Ираном, они уже начались. Они пройдут в субботу. У нас будет очень большая встреча, посмотрим, как все пройдет. Думаю, все согласятся с тем, что предпочтительнее былобы заключить сделку»,— сказал Трамп журналистам.
Нетаньяху заявил, что они с Трампом едины в стремлении не дать Ирану получить ядерное оружие. «Если этого можно будет добиться дипломатическим путем, в полном объеме, как это было сделано в Ливии, я думаю, это былобы хорошо»,— сказал он.

Иранская ядерная сделка, или Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД),— документ, который был подписан в 2015 году между Ираном с одной стороны и Китаем, Россией, США, Великобританией, Францией и Германией с другой.
Согласно документу Иран в обмен на отмену международных санкций ограничивает свою ядерную программу, исключая создание ядерного оружия.
В 2018 году США при первом сроке президента Дональда Трампа вышли из СВПД и ввели новые санкции против Ирана, через год Тегеран приостановил свои обязательства по сделке.
Трамп говорил о стремлении заключить новую ядерную сделку после начала его второго президентского срока. В конце марта он пригрозил военным ударом и пошлинами, если Тегеран не пойдет на сделку в течение двух месяцев.
В начале апреля Daily Mail со ссылкой на израильские источники сообщила, что США и Израиль могут нанести удар по Ирану через несколько недель. По словам одного из собеседников издания, решение связано с продвижением Тегерана в ядерной программе: иранцы ближе к получению ядерного оружия, чем былобы «комфортно» для других стран.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе выступления в парламенте заявил, что Тегеран готов к диалогу с Вашингтоном, если это будет равноправный разговор. «Если вы хотите переговоров, то какой смысл угрожать?»,— спросил он.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи привелвооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности на фоне опасений атаки США, сообщил 6 апреля Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Бельгийскому принцу отказали в пенсии

В каких соцсетях теперь больше нельзя размещать рекламу

Трамп потребовал от России прекратить бомбардировки Украины

Трамп прокомментировал обвал на фондовых рынках из-за пошлин

Какое жилье можно купить в Москве до ₽10 млн

Курских чиновников проверят на наличие судимости

Еврокомиссия предложила пошлины 25% на товары из США

Россия осталась без крупнейшего поставщика лимонов

Какие рекорды НХЛ побил Овечкин

Пошлины Трампа против всего мира не затронули Россию. Чем она торгует с США

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Теги Персоны

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года

Биньямин Нетаньяху политик, премьер-министр Израиля 21 октября 1949 года Как сохранить хорошую физическую форму и душевный баланс в мегаполисе













