Токио отреагировал на прекращение договора по рыболовству у южных Курил МИД Японии: Токио продолжил консультации с Россией по соглашению о морском промысле Японская сторона намерена продолжить консультации с Россией по соглашению о промысле морских ресурсов. Накануне российский МИД объявил о прекращении действия договора

Правительство Японии будет проводить переговоры с российской стороной по двустороннему соглашению, позволяющему японским рыбакам вести промысел у южных Курильских островов в России, сообщил телеканалу NHK представитель японского МИДа.
«Мы сожалеем, что Россия в одностороннем порядке объявила о приостановке выполнения соглашения, как еслибы проекты сотрудничества с Сахалинской областью являлись предварительным условием для выполнения договора. Правительство Японии намерено продолжать переговоры с Россией, чтобы японская сторона могла действовать в рамках соглашения»,— заявили в ведомстве.

7 июня МИД России объявил о прекращении соглашения 1998 года с Японией в области промысла морских живых ресурсов, пока Токио не выполнит все свои финансовые обязательства.
Согласно договору, японские рыбаки могли осуществлять промысел у южных Курильских островов в рамках выделяемой российской стороной квоты. Однако, как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, Токио «взял линию на заморозку» выплат по соглашению и «затягивание» с подписанием документа о помощи Сахалинской области.
Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил на пресс-конференции 8 июня, что Япония пока не внесла платеж в рамках соглашения. «Мы еще не произвели самый последний платеж»,— сказал Мацуно, не уточняя подробностей (цитата по «Mainichi»).
Россия прекратила сотрудничество с Японией сразу после того, как в ночь на 7 июня Токио в очередной раз ужесточил антироссийские санкции. Япония ввела санкции против Россельхозбанка и Московского кредитного банка, заморозив активы этих организаций.
Читайте на РБК Pro Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro x The Economist

Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии Статьи Pro

«Оставлять ли наследство детям?» Отвечают российские предприниматели Статьи Pro x The Economist

Почему Google и Apple так ценят «озорные» функции своих продуктов Статьи Pro

Быть веганом полезно. Правда ли это Статьи Pro

Почему мы теряем психологическую устойчивость и как снова ее обрести Инструкции Pro

Три месяца без привычных соцсетей: как продвигают себя российские бренды Инструкции Pro

Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса Статьи
Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













