Токаев поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель

0
492

Токаев поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель Токаев поручил временно ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель Мера будут действовать 180 дней. Президент указал, что цены для населения в областях не должны превышать уровень на конец прошлого года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, а также бензин и дизель. Об этом сообщается в заявлении по итогам совещания о социально-экономической ситуации в стране.

«Поручаю антимонопольному органу <…> ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года»,— заявил глава государства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аналитики допустили рекордный рост нефтедобычи России к лету 2022 года

Кроме того, он поручил правительству на год перенести полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки. «В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен»,— подчеркнул президент.

Токаев одобрил комплекс мер, предложенных правительственной комиссией, созданной для урегулирования ситуации в Мангистауской области.

Материал дополняется

Евгения Воропаева Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Токаев поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель