Тиньков заявил о желании помочь беженцам из Украины и раненым в России Он попросил своих подписчиков прислать контакты людей или организаций, через которые можно было бы оказать помощь. Ранее Тиньков высказался против военной операции на Украине
Основатель «Тинькофф Банка» (головная компания— TCS Group) Олег Тиньков заявил, что он и его семейный благотворительный фонд хотелибы напрямую помогать украинским беженцам, оказавшимся в Италии, а также раненым в России. Об этом он написал в Instagram (входит в корпорацию Meta, которая признана экстремистской в России и запрещена).
Тиньков сообщил, что «уже материально не тот» из-за западных санкций (против него ввела санкции Великобритания), однако все еще продолжает помогать больным раком крови в России, в частности, закупая западное медицинское оборудования (Тиньков борется с лейкемией).
«Но мы хотим напрямую помочь украинским беженцам в Италии, и российским раненым в России. Просьба ниже прислать какие-то координаты и контакты для этого»,— обратился он к подписчикам.

Вскоре после начала военной операции Тиньков заявил, что вместо финансирования военных действий деньги необходимо тратить на исследование способов лечения онкологических заболеваний. «Сейчас в Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну»,— заявил он.
Тиньков создал благотворительный фонд в конце 2020 года, официально он заработал в февраля 2021 года. Своей целью фонд обозначил системную поддержку развития онкогематологии в России. В числе программ фонда— развитие лабораторной диагностики в регионах, капитальный ремонт и оснащение центров трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, повышение профессиональной квалификации врачей и медсестер в области онкогематологии.
По данным управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев, с 24 февраля Украину покинули 4,73 млн человек (данные на 13 апреля). Из них 2,69 млн выехали в Польшу, 716,7 тыс.— в Румынию, 471 тыс.— в Россию, 440,3 тыс.— в Венгрию, 417,6 тыс.— в Молдавию.
Читайте на РБК Pro Pro

НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro

Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками Инструкции Pro

Меньше тратят, но не отказываются от импортного. Как экономят россияне Исследования Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro

Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать Статьи Pro

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro

Мягкий уход: почему российская косметика вряд ли заменит импортную Статьи Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи

Мария Лисицына Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













