The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

0
15

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow Украине вслед за США

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

Сюжет Военная операция на Украине Британские Storm Shadow имеют характеристики, отличные от ATACMS, которые Байден разрешил Украине использовать для ударов по России. Это может означать, что США все еще не одобрили снятие ограничения для Storm Shadow, пишет Times

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

Резиденция британского премьер-министра в Лондоне по адресу Даунинг-стрит, 10

У дальнобойных ракет ATACMS, которые, президент США Джо Байден разрешил Украине использовать для ударов по России, отличные от британских ракет Storm Shadow военные характеристики, сообщили The Times источники на Даунинг-стрит (резиденция премьер-министра Великобритании).

Как пишет издание, это может означать, что США по-прежнему не одобряют использование при удара по России британских Storm Shadow, «несмотря на частые просьбы правительства». Некоторые компоненты ракеты— американского производства, поэтому для их использования необходимо разрешение США.

Британский премьер-министр Кир Стармер в преддверии саммита лидеров G20 (пройдет в Бразилии 19-20 ноября) отказался сообщить, будетли он при встрече просить Байдена разрешить Украине использовать Storm Shadow для ударов по России, отмечает Times.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Украине предложили включить останки Столыпина в обменный фонд

Источник, близкий к Даунинг-стрит заявил The Independent, что британское правительство «внимательно следит за ситуацией».

Le Figaro без указания источников 17 ноября написала, что Британия и Франция разрешили Украине использовать Storm Shadow и ее французский аналог SCALP для ударов по России. Этому предшествовало сообщение The New York Times о снятии ограничений на использование ATACMS Байденом.

Storm Shadow— малозаметная крылатая ракета, способная поражать цель на расстоянии более 250км. SCALP— ее французский аналог. Великобритания и Франция передают такие ракеты Украине с 2023 года.

ATACMS— управляемые ракеты класса «земля— земля» с максимальной дальностью 300км. Их запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО)— HIMARS или M270 MLRS; обе поставляются Украине западными странами. О передаче ATACMS Украине США впервые официально объявили в октябре 2023 года.

Президент Владимир Путин в сентябре предупреждал, что снятие ограничения на удары западным дальнобойным оружием будет означать, что с Россией «воюют страны НАТО, США, европейские страны». «Если это так, то, имея в виду изменение самой сути этого конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться»,— говорил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Малайзии McDonald's подал в суд в связи с бойкотом из-за Израиля

Летом Путин назвал удары Украины по России западным оружием «близкими к агрессии» и не исключил, что Москва в таком случае будет поставлять оружие в другие регионы мира, откуда будут наноситься удары по объектам стран, поставляющих Киеву вооружения.

Также осенью Путин предложил изменить ядерную доктрину России. В числе поправок— решение рассматривать агрессию со стороны неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства, совместным нападением.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий.

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Читайте РБК в Telegram.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ВСУ пожаловались на проблемы с качеством и количеством беспилотников

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино

Тематический проект о российской винодельческой культуре, вине и спиртных напитках

РБК Вино РБК Вино

Главные в вине: в Москве прошел Российский винодельческий форум

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино РБК Вино

Артур Саркисян — о том, как прошел Третий винодельческий форум

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино РБК Вино

Слово о вине: что пили и каким вином вдохновлялись писатели в России

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино РБК Вино

Как устроены винные ярмарки в России

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино РБК Вино

Путеводитель по рейтингам: лучшие вина России

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

РБК Вино РБК Вино

Сухая, слепая, вертикальная: какими бывают дегустации

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

Реклама. АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК"

Авторы Теги Персоны

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow

Джо Байден

политик, президент США 20 ноября 1942 года Как собрать крепкий портфель с доходом на годы вперед: пять советов

The Times узнала, разрешит ли Британия Storm Shadow