The Times связала «автора плана переворота» в Грузии с разведкой Украины The Times: автор плана госпереворота в Грузии связан с украинской разведкой Один из авторов плана госпереворота в Грузии, о подготовке которого накануне сообщила служба госбезопасности страны, является «ключевой фигурой» в ГУР Украины, узнала The Times. Киев причастность к планам переворота исключал

Бывший замглавы МВД Грузии Гия Лорткипанидзе, которого Тбилиси называет одним из авторов плана госпереворота, является ключевой фигурой в главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщила британская The Times со ссылкой на источник.
18 сентября служба государственной безопасности Грузии заявила, что в стране в октябре—декабре собираются организовать беспорядки и дестабилизировать ситуацию в стране с целью свержения власти насильственным путем.
Авторами плана в ведомстве назвали Гия Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили), экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывшего телохранителя третьего президента Михаила Батурина и командира «Грузинского легиона» на Украине Мамуку Мамулашвили.
Представитель ГУР МинобороныУкраины Андрей Юсов заявил газете, что Лорткипанидзе не является сотрудником ведомства.
Мамулашвилиже в ответ на запрос издания о причастности к подготовке госпереворота послал закрывающий лицо рукой смайлик.

Как утверждаютв службегосбезопасности Грузии, переворот планировалось организовать по аналогии с Евромайданом, который состоялся на Украине в 2014 году. Планы включали в себя создание палаточного городка, возведение баррикад вблизи центральных проспектов и стратегических объектов Грузии, блокирование правительственных зданий и «другие незаконные действия, содержащие элементы грубой провокации».
«Служба государственной безопасности в координации с другими компетентными органами осуществляет все необходимые превентивные меры. Также для получения дополнительной оперативной информации служба обращается по данному вопросу в соответствующие ведомства стран-партнеров»,— говорилось в сообщении ведомства.
Читайте на РБК Pro Депопуляция в России ударит по рынку жилья. Что будет через 10 лет Сделки с лицами из недружественных стран: ФНС хочет больше налогов Конфликтов нет и все гении: девять мифов о топ-командах 4 типа «просителей скидок»: как с ними работать менеджеру по продажам
Украина еще накануне опровергла обвинения в причастности к планам госпереворота в Грузии. «Эта информация не соответствует действительности. <…> Украинское государство не вмешивалось, не вмешивается и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии»,— заявил официальный представитель МИД страны Олег Николенко.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор
Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля
Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное
Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК
Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт
Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное
От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость
Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное
Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













