The Times of India узнала, кто поедет в Москву на 9 Мая вместо Моди The Times of India: вместо Моди в Москву 9 мая приедет министр обороны Индии На торжествах 9 Мая Индию представит министр обороны страны Раджнатх Сингх, пишет The Times of India. О том, что премьер-министр Индии Нарендра Моди не приедет в Москву, ранее сообщили в Кремле

Раджнатх Сингх
На параде в Москве по случаю 80-летия победы в Великой Отечественной войне Индию представит министр обороны страны Раджнатх Сингх, сообщает The Times of India со ссылкой на источники.
Планировалось, что участвовать в торжествах будет премьер-министр Индии Нарендра Моди. В Москву его пригласил президент России Владимир Путин. Однако сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что 9 мая Индия будет представлена «не на высшем уровне».
9 мая в России отметят 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием торжественных мероприятий станет парад на Красной площади в Москве. Ожидается, что его посетят лидеры более 20 стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Буркина-Фасо, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Киргизии и Сербии.


За несколько часов до того, как стало известно, что Моди не приедет в Москву, министр информации Пакистана Аттаулла Тарар сообщил о планах Индии нанести удар в течение 24–36 часов. Этому предшествовало заявление Моди о том, что индийское Минобороны свободно в принятии решений об ответных мерах на теракт в городе Пахалгам.
22 апреля вооруженные боевики атаковали туристов в Пахалгаме. В результате нападения погибли 26 человек, еще десятки получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», ответвление базирующейся в Пакистане террористической организации «Лашкар-и-Тайба» (запрещена в России).
Теракт в Пахалгаме спровоцировал новый кризис между Индией и Пакистаном. Индийские власти обвинили Пакистан в поддержке «трансграничного терроризма», объявили о высылке пакистанских дипломатов и приостановили действие договора о разделе вод реки Инд. В ответ пакистанские власти закрыли воздушное пространство для индийских авиакомпаний. Причастность к теракту Пакистан отрицает.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Взрыв при подготовке теракта в Ханты-Мансийске. Видео

Западные компании выясняют, как возобновить работу с Россией в случае отмены санкций

Московские суды запретили объявления о найме с пометкой «только для славян»

Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода Трампа

Times: ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войск

Как менялось число заемщиков в России. Инфографика

Юристы назвали главные судебные кейсы по обходу российских контрсанкций

Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантов

«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»

Власти Пакистана: Индия намерена нанести удар в течение 24-36 часов

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Нарендра Моди политик, премьер-министр Индии 17 сентября 1950 года Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













