Татьяну Лазареву заочно приговорили к 6,5 годам за оправдание терроризма Лазареву, как того требовал прокурор, заочно приговорили к 6,5 годам колонии за публичное оправдание терроризма. До этого она также была объявлена в розыск. Телеведущая неоднократно критиковала спецоперацию на Украине

Татьяна Лазарева
Суд заочно приговорил телеведущую Татьяну Лазареву (внесена Минюстом в список иноагентов) к 6,5 годам колонии по делу об оправдании терроризма, передает «РИА Новости». Такой срок ранее запрашивало гособвинение.
«Лазаревой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима»,— сообщили в пресс-службе суда. Также телеведущей запретили администрировать интернет-ресурсы сроком на четыре года.
Срок наказания Лазаревой будет исчисляться с момента ее задержания на территории России либо экстрадиции.

Лазарева в феврале 2022 года уехала из России и с тех пор не возвращалась на родину. Она неоднократно критиковала российские власти за решение о начале спецоперации на Украине. В июле тогоже года ее внесли в список иноагентов.
В июне этого года депутат Госдумы Андрей Альшевских опубликовал скан дела, подписанный начальником московского управления МВД Олегом Барановым. Баранов проинформировал Альшевских о проверке высказываний Лазаревой относительно ударов беспилотников по объектам в России. Ведомство сделало вывод, что в комментариях журналистки «содержатся сведения, направленные на оправдание террористической деятельности», и возбудило уголовное дело по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В томже месяце Лазареву объявили в розыск.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

El Pais узнала, как Киев хочет добиться возвращения беженцев

Центробанк объяснил опасность снижения ключевой ставки

В Китае научились заряжать электрокары за 100 секунд

Где россияне покупали недвижимость в 2024 году. Топ-10 стран

В Кремле рассказали о предложениях площадок для встречи Путина и Трампа

Прогнозы на 2025 год от экономиста Михаила Задорнова

Как изменятся штрафы с 1 января. Инфографика

Какой алкоголь пили на Руси. Подборка

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году

Правительство запретило майнинг в десяти регионах России

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как продать оборудование, оставить его себе и получить деньги на новое













