Сын фигуранта дела о взрыве на Крымском мосту объяснил его визит в Грузию Сын фигуранта дела о Крымском мосте подтвердил задержание отца и объяснил визит в Грузию Мужчина назвал случившееся с отцом «подставой» и заявил, что тот ездил в Грузию, чтобы оплатить услуги таможенного брокера и задекларировать груз. Спецслужбы считают Соломко причастным к перевозке взрывчатки при подготовке теракта Фигурант дела о теракте на Крымском мосту Роман Соломко ездил в Грузию, чтобы оплатить услуги таможенного брокера и задекларировать груз. Об этом рассказал «РИА Новости» его сын Максим Соломко. Он подтвердил, что его отца задержали в Крыму. «Он поехал в Грузию, заплатил деньги, оплатил таможню, нанял брокера и уехал оттуда, занимался таможенной декларацией <…> Он должен был там оставить деньги, мы оставили официально свои документы от фирм <…> Мы все официально подали, мы официально себе на фирму все это везли»,— сказал сын подозреваемого. Соломко назвал случившееся с его отцом «подставой». 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. Погибли четыре человека, обрушились два пролета автомобильного пути. Следственный комитет счел случившееся терактом и завел уголовное дело по соответствующей статье (ч. 2 ст. 205 УК). В ФСБ полагают, что взрыв организовали военная разведка Минобороны Украины и лично ее глава Кирилл Буданов.


По версии следствия, бомбу замаскированную под рулоны строительной полиэтиленовой пленки на 22 палетах общим весом 22,7 т.,переправляли граждане Грузии и Украины, в том числе Роман Соломко. Всего в деле 12 фигурантов. Восьмерых из них задержали, а пятерых (в том числе Соломко) арестовали. Всем им грозит пожизненное заключение.
Следователи полагают, что груз с бомбой отправили в начале августа из порта Одессы в болгарский город Русе, после чего перенаправили в Грузию, а затем в Армению. В конце сентября— начале октября в ереванском терминале «Трансальянс» груз растаможили по правилам ЕАЭС. После этого документацию изменили и отправителем стала армянская ГУ АР ДЖИ ГРУП, а получателем— московская компания «Лидер», утверждаютв ФСБ.
Читайте на РБК Pro Pro

Какие уловки помогут сделать привычные блюда более вкусными Инструкции Pro x The Economist

Credit Suisse может рухнуть. Будет ли это началом нового мирового кризиса Прогнозы Pro

Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья Статьи Pro

QIWI наращивает прибыль на акцию. Стоит ли в нее инвестировать Статьи Pro

Почему руководителям сейчас тяжелее всех Инструкции Pro

Как провести диагностику компании по методу «большой тройки» Инструкции Pro

В каких странах все еще можно купить «золотую визу» и сколько она стоит Статьи Pro x The Economist

С чего может начаться крах финансовых рынков — The Economist Статьи
Затем, 4 октября, зарегистрированный в Грузии грузовик въехал в Россию через погранпункт «Верхний Ларс». Через два дня груз прибыл на оптовую базу в Армавире. После этого, говорили в спецслужбе, в сопутствующие документы снова внесли изменения: отправителем стал ульяновский ТЭК-34, а получателем— несуществующая компания из Крыма. В ФСБ полагают, что в этом участвовала группа из пяти россиян и двоих украинцев, среди которых был и Соломко. К 6 октября палеты загрузили в фуру россиянина Махира Юсубова, которая выехала в Симферополь, В 6:03 8 октября с помощью груза произвели подрыв, следует из выводов ФСБ.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













