Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии

0
55

Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии Басманный суд Москвы заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии Красильщика обвиняют по ч. 2 ст. 207.3 УК, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Журналист объявлен в розыск, сообщалось, что он находится не в России. Защита обжалует решение суда о заочном аресте

Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии

Илья Красильщик

Журналиста и медиаменеджера Илью Красильщика Басманный суд Москвы заочно арестовал по делу о распространении ложных сведений о Вооруженных силах России, говорится в сообщении суда, поступившем в РБК.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сбербанк вскрыл работу «университета» мошенников

«Басманным районным судом г. Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Красильщика Ильи Иосифовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч.2 ст. 207.3 УК РФ»,— сказано в сообщении. По данной статье Красильщику грозит до десяти лет лишения свободы.

С момента экстрадиции или задержания Красильщика на территории России его задержат на два месяца, указали в суде.

«Наши дальнейшие действия— будем обжаловать решение суда»,— сообщил РБК адвокат Красильщика Сергей Бадамшин.

Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии

С 2019-го по 2021-й Красильщик руководил сервисом по доставке еды «Яндекс.Лавка», после ухода с этой должности остался в «Яндексе». Прежде работал в российских СМ —например, был главным редактором «Афиши».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Польша допустила, что задействует 4 статью НАТО из-за прилета дронов

Дело против Красильщика завели около года назад, в апреле 2022-го. Как позднее журналист сообщил РБК, обвинения связаны с постом про Бучу. После возбуждения уголовного дела Красильщик ушел из «Яндекса». По данным правозащитника Павла Чикова, он находится за границей. В июле Красильщика объявили в розыск.

Читайте на РБК Pro Не стоило бежать: как «великое увольнение» обернулось великим сожалением «Верный рецепт катастрофы». Почему от ФРС требуют развернуть ее политику Почему замену Booking.com в России пока не нашли Что будет с криптовалютами после падения американских банков

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В СНБО опровергли отказ Умерова вернуться на Украину

Месяц спустя журналист сообщил об аресте своих банковских счетов,причем не только рублевых, но и в долларах, евро, израильских шекелях и дирхамах ОАЭ.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Суд заочно арестовал Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии