Суд разрешил передать государству активы экс-главы «Газпром энерго» Суд разрешил передать государству активы экс-главы «Газпром энерго» Митюшова Суд передал государству предприятия, принадлежавшие бывшему топ-менеджеру «Газпрома» Митюшову. Генпрокуратура сообщала, что он приобрел акции предприятий через подконтрольные организации, будучи иностранным резидентом

Алексей Митюшов
Арбитражный суд Башкирии полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему главе «Газпром энерго» Алексею Митюшову с требованием обратить в доход государства принадлежащие ему предприятия, следует из картотеки арбитражных дел.
Надзорное ведомство требовало передать в госсобственность:
- АО «Салаватнефтемаш»;
- АО «Салаватнефтехимремстрой»;
- ООО «Нефтехимремстрой»;
- ООО «Ремонтно-механический завод»;
- ООО «Техцентр»;
- ООО «Салаватский катализаторный завод»;
- ОАО «Подземнефтегаз»;
- ООО «РемЭнергоМонтаж».
Генпрокуратура в иске отмечала, что перечисленные компании создавались для нужд ООО «Газпром нефтехим Салават», входящего в структуру ПАО «Газпром», передавал «Коммерсантъ». По данным надзорного ведомства, Митюшов решил заняться скупкой акций этих компаний, еще когда в 2007–2012 годах возглавлял ООО «Газпром энерго» и входил в состав коллегиальных органов управления дочерних предприятий «Газпрома».
Должности он использовал «для получения информации о корпоративной, финансовой и хозяйственной деятельности компании, а также о еетехнологических потребностях в сфере нефтехимической и газовой промышленности», говорилось в иске.

При этом Митюшов, будучи гражданином Литвы и имея вид на жительство в Испании, не мог приобретать активы стратегического значения без разрешения специальной правительственной комиссии, отмечала Генпрокуратура. Поэтому, сообщало ведомство, он не участвовал в сделках лично, в них фигурировали подконтрольные ему компании— ООО «Корпоративный центр» и «УК «Меркури Кэпитал Траст».
Генпрокуратура указала, что подконтрольность предприятий иностранному лицу «создает угрозу безопасности российского государства». Кроме того, в иске говорилось, что в отношении Митюшова с 2022 года расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой лиц) в связи с его участием в хищении средств, принадлежащих ООО «Газпром нефтехим Салават». В феврале 2023 года его объявили в международный розыск.
Митюшов— уроженец Киева, окончил Балтийский государственный технический университет, после чего в течение десяти лет работал в дочерних компаниях «Газпрома». В 2007 году он возглавил «Газпром энерго». Митюшов стал покидать посты во всех структурах компании в 2012–2014 годах и занялся строительным бизнесом на базе бывших активов. В частности, в 2013-м купил «Салаватнефтехимстрой», а в 2016-м— «Нефтехимремстрой», которые продолжили получать подряды «Газпрома».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Назвали регионы, где бизнес банкротится чаще всего

Спецпредставитель президентаДмитриев прокомментировал переговорыс США.

Команда Трампа посоветовала ему не звонить Путину

Минцифры рассмотрит отсрочку по налогу на прибыль для IT-экспортеров

Сколько россиян берут в долг у «черных кредиторов». Инфографика

Трамп показал, как выглядит золотая карта за вложения в экономику США

Китай объявил об ответных пошлинах на импорт из США

ВТБ раскрыл схему мошенников, убеждающих не сообщать код от СМС

Суд оправдал режиссера, которому вменяли растление из-за читки пьесы

Пошлины Трампа против всего мира не затронули Россию. Чем она торгует с США

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Почему Замоскворечье — новая золотая миля












