Суд перенес заседание после требования Абызова срочно показать его врачу
Суд привлек госпитализированного экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова к участию в суде по жалобе на изъятие у него 32 млрд руб. Абызов потребовал отложить заседание по состоянию здоровья

Video
Мосгорсуд провел заседание по делу бывшего министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова с его участием по видеоконференцсвязи из больницы «Матросской тишины», куда его госпитализировали с коронавирусом. Бывший чиновник, которого в помещение с видеосвязью принесли на носилках, пожаловался на плохое состояние здоровья и потребовал отложить заседание, сообщил РБК его адвокат Юлий Тай.
Суд во вторник должен был начать рассмотрение апелляции Абызова на решение об обращении в доход государства принадлежавших ему 32 млрд руб. по иску Генпрокуратуры.
«Мне нужен врач, срочно. Я госпитализирован с диагнозом COVID, я нахожусь в больнице в инфекционном отделении. 19 апреля мне поставлен диагноз. Сегодня утром ко мне пришел доктор и еще раз подтвердил, что я больной ковидом, отказался ко мне допустить невролога»,— заявил Абызов на заседании, аудиозапись которого есть у РБК.
Судья изначально отказывалась откладывать заседание, ссылаясь на ответ на запрос суда в медсанчасть «Матросской тишины». В документе сказано, что у Абызова легкая форма Covid-19, заболевание подтвердили два ПЦР-теста, его состояние удовлетворительное и он может участвовать в заседании «с соблюдением противоэпидемических требований». Документ (копия есть у РБК) подписан начальником медсанчасти Александром Кравченко.
В дальнейшем суд согласился отложить заседание на 13 мая. «Суд ещедо заседания запрашивал информацию о состоянии здоровья Абызова. В суд поступила медицинская справка, согласно которой не было препятствий в его участии в судебном заседании. На заседании справка оглашена, адвокаты ознакомлены. Вместе с тем судебное заседание, куда Абызов доставлен по видеоконференцсвязи, судом было отложено с учетом просьбы Абызова об отложении, сегодня слушания не состоялись»,— сообщили РБК в пресс-службе Мосгорсуда
Во время заседания Абызов, который ранее сообщал, что в СИЗО у него развилось неврологическое заболевание, перестал узнавать своего адвоката, указал Тай.
Читайте на РБК Pro

Марк Уолинн — РБК Pro: «Потомкам рабов трудно добиться успеха»

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Какие ошибки стоили Intel статуса лидера

Абьюз на работе: как выйти из ситуации без ущерба для себя и карьеры
Абызов добивался госпитализации на протяжении двух недель, следует из его телеграммы, полученной адвокатами 13 апреля. «У меня с 6.04.21 медсанчастью СИЗО зафиксированы очевидные симптомы заболевания ковидом, а именно— температура, жар, сильные боли (ломки) в теле, слабость, кашель, потеря обоняния. При этом, несмотря на мои жалобы и на мое заявление с требованием госпитализации, администрация СИЗО мне в госпитализации фактически отказала, а на мое заявление ответа не предоставила. По состоянию на 12.04 у меня сохраняются основные симптомы заболевания COVID-19»,— писал Абызов.
Защита Абызова намерена обжаловать действия УФСИН и СИЗО «Матросская тишина», уточнил он. РБК отправил запрос в УФСИН по Москве.
Материал дополняется

Маргарита Алехина











