Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

0
22

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе» Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе», принадлежащую гражданину Латвии Суд наложил арест в качестве обеспечительной меры по иску прокуратуры. Ведомство полагает, что объединение, куда входят «Рижский хлеб» и гражданка Украины, служит источником финансирования экстремистской деятельности

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Родниковский районный суд Ивановской области наложил арест на долю в 50% в ООО «Рижский хлеб», принадлежащую гражданину Латвии, сообщила пресс-служба Ивановского областного суда.

Арест наложен в рамках мер предварительной защиты по иску Генпрокуратуры «о признании экстремистским объединением зарубежных хлебопекарных компаний и их владельцев». Решение было принято 16 июля.

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Генпрокуратура направила в суд административный иск 15 июля. Он подан в интересах России, а также в защиту прав «неопределенного круга лиц», уточнили в пресс-службе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Курске произошел пожар в многоэтажке после удара дрона

Ведомство просит запретить на территории России объединение, в которое входят зарегистрированные на Украине ООО «Рижский хлеб» и ООО «Хлебный гурман», зарегистрированные в Латвии ООО Lielezers и фонд Ziedot.lv, а также их владельцы— гражданин Латвии и гражданка Украины. В иске прокуратура указывает, что это объединение осуществляет экстремистскую деятельность.

Ведомство потребовало обратить в доход государства 50% долей в уставном капитале ООО «Рижский хлеб», «за счет которого формируется финансовая база объединения», и признать информацию в интернете (какую именно, пресс-служба суда не уточняет) запрещенной к распространению в России. Генпрокуратура настаивает, что предприятие служит источником финансирования экстремистской деятельности.

Первое судебное заседание в рамках этого разбирательства уже назначено.

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), у ООО «Рижский хлеб», зарегистрированного в Ивановской области, два учредителя. Это гражданин Латвии Нормундс Бомис и гражданин России Сергейс Сиренко. Они владеют равными по стоимости долями— в ЕГРЮЛ они оценены чуть более чем в 10 млн руб. каждая.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России вступила в силу прогрессия НДФЛ с пятью ставками

Хлебозавод «Рижский хлеб» был основан в 2006 году. В России у компании два производства: одно— в городе Родники Ивановской области, второе— в Санкт-Петербурге. Среди партнеров на сайте компании указаны в том числе торговые сети «Дикси», «Пятерочка», «Перекресток», SPAR, «Магнит», «Ашан», Metro, Globus и другие.

«Рижский хлеб» выпускает хлеб, лаваш, кексы, сухарики, чипсы и другую продукцию под собственным одноименным брендом.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Кремль призвал оказать давление на Украину для прямых переговоров

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Новые люди» уступили 4-е место на выборах после подсчета 20% голосов

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Зеленский заявил об украинском «мощном пакете сдерживания» до прихода Трампа

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Reuters: некоторые страны ЕС не знали о своем участии в планах США по Украине

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

ФАС вынесла предупреждение авиакомпании «Азимут». Подробности

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Мизулина раскритиковала законопроект о запрете на поиск в интернете запрещенных материалов

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Армения подала заявку на вступление в ШОС

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Израиль атаковал Генштаб армии Сирии в Дамаске

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

В Раде подрались депутаты. Видео

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Шрёдер намерен дать показания по «Северному потоку — 2»

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Компании Как вырастить из хобби бизнес-империю

Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе»