Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

0
21

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна Блогера Арсена Маркаряна арестовали на 17 суток Арсена Маркаряна арестовали на 17 суток. Он возражал против ареста и заявил, что не узнает человека на видеозаписи с преступлением, которое ему вменяют. Мужчине грозит до пяти лет колонии

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

АрсенМаркарян

Таганский суд Москвы на 17 суток арестовал блогера Арсена Маркаряна, обвиняемого в оскорблении памяти защитников Отечества, сообщает пресс-служба судов Москвы.

Блогер на заседании суда возражал против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Маркарян после просмотра видеозаписи, на которой происходит вменяемое ему преступление, заявил: «Я не узнаю человека на данной видеозаписи, канал мне не знаком, я его не создавал и не администрировал, […] данную видеозапись я не записывал и никому не отправлял. Хочу указать, что я полностью не согласен с тем, что было сказано на данной видеозаписи».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны сообщило о взятии Дорожнянки в Запорожской области

По информации ТАСС, мать Маркаряна принесла в суд его благодарственные письма и около 30 медалей за спортивные достижения. От комментариев по уголовному делу женщина отказалась.

Следственный комитет опубликовал информацию о задержании Маркаряна 23 августа. Против него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК— реабилитация нацизма и оскорбление памяти защитников Отечества с использованием СМИ либо интернета. Максимальное наказание по этой статье— до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, блогер выложил ролик, в котором содержатся материалы, «оскорбляющие память защитников Отечества».

В МВД рассказали, что Маркаряна задержали в подмосковной Кубинке, он прятался в багажнике автомобиля, когда инспекторы ДПС остановили машину, в которой блогер находился.

Это второе уголовное преследование в отношении Маркаряна. В январе прокуратура Москвы сообщала о расследовании по ч. 2 ст. 205.2 УК— «публичные призывы к террористической деятельности». По данным ведомства, речь шла об интервью, где блогер, по их оценке, «призывал к терактам в России и против ее граждан» с использованием беспилотников и открыто демонстрировал убежденность в «правильности идеологии терроризма».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Правительство Чехии одобрило заморозку российских госактивов

30-летний Маркарян позиционирует себя как блогер и создатель курса «База». Он утверждает, что его методики помогают мужчинам становиться более уверенными и сильными. Популярность он приобрел в том числе из-за своих резких высказываний о женщинах, при этом в «Базе» есть и курс, ориентированный на них. Маркарян также критиковал военную операцию и действия российских властей. Его аудитория в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) насчитывает почти полмиллиона подписчиков.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

Трамп назвал конфликт России и Украины «личностным». Видео

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Болгарии газ для конечных потребителей подорожал на 23%

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

В возрасте 102 лет скончалась участница Великой Отечественной войны

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

В Украине призвали заблокировать российскую музыку на популярных стриминговых платформах

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

Зеленский сказал сколько Украине нужно денег ежемесячно, чтобы закупать американское оружие

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

La Repubblica: Италия допускает участие в разминировании территорий Украины

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

FT рассказала, как Европа «продала душу» Трампу

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

На Вьетнам надвигается тайфун «Кадзики». Видео

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

Президент Финляндии спрогнозировал восстановление отношений с Россией

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

Авиационный эксперт назвал возможную причину крушения самолета в Индии

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест

Суд арестовал блогера Арсена Маркаряна