Страны НАТО снова продлили полномочия Столтенберга

0
53

Страны НАТО снова продлили полномочия Столтенберга Генсек НАТО Столтенберг заявил, что останется во главе альянса до 1 октября 2024 года

Страны НАТО снова продлили полномочия Столтенберга

Йенс Столтенберг

Полномочия Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО продлены еще на год до 1 октября 2024 года.

Об этом сам Столтенберг сообщил в своем Twitter.

«Для меня честь принять решение союзников по НАТО продлить мой срок на посту Генерального секретаря до 1 октября 2024 года»,— написал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве арестовали трех подозреваемых в попытке взорвать общежитие

При этом Столтенберг подчеркнул, что «трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой обеспечивает нашу свободу и безопасность на протяжении почти 75 лет».

В сегодняшнем «более опасном мире» Североатлантический союз важен, как никогда, считает генсек.

Столтенберг был назначен генеральным секретарем НАТО и председателем Совета альянса в марте 2014 года и вступил в должность в октябре тогоже года. Первоначально планировалось, что его полномочия истекут в 2018 году, но после этого их дважды их продляли на два года. До того, как стать генсеком блока, Столтенберг был премьер-министром Норвегии (в 2000–2001 и в 2005–2013 годах), министром финансов, министром торговли и промышленности и лидером Рабочей партии страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минэнерго Украины призвало энергокомпании делиться «невероятной

В 2022 году, после начала российской спецоперации на Украине, страны НАТО также не решились сменить руководителя блока и мандат Столтенберга был продлен еще на год.

Читайте на РБК Pro 10 млн больных в год: какие биотехи заработают на борьбе с деменцией Грязные прелести: почему провалился SexTech-стартап Кары Делевинь Новый бизнес в Казахстане: каких специалистов придется привозить с собой Рынок акций Зимбабве вырос на 800%. Что это говорит об экономике страны

Материал дополняется

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Транснефть» получила заявки от Польши и Германии на прокачку по

Страны НАТО снова продлили полномочия Столтенберга