«Страна» узнала о планах Украины возобновить авиасообщение в 2025 году «Страна»: Украина для пиара может возобновить авиаперелеты и открыть Борисполь

Сюжет Военная операция на Украине Власти Украины планируют возобновить авиасообщение изо Львова или из Борисполя в 2025 году, чтобы показать «возвращение элементов мирной жизни», сказал источник «Страны». Воздушное пространство закрыли 24 февраля 2022 года

Международный аэропорт Борисполь
Украина может возобновить авиасообщение до окончания боевых действий, пишет «Страна» со ссылкой на источники. По данным издания, власти обсуждают возможность открыть аэропорты в Борисполе и во Львове.
«Идея открыть воздушное сообщение, пока идет война, носит исключительно пиар-характер. Власти на фоне крайне тяжелого положения на фронте хотят показать, что в стране хоть что-то налаживается, возвращаются элементы мирной жизни. Но военные говорят, что такой пиар может очень дорого обойтись»,— сказал собеседник «Страны».
По его словам, существуют высокие риски случайного попадания ракет в гражданские самолеты, а систем ПВО, гарантирующих 100%-ную защиту, нет.
Авиаперелеты планируют начать до окончания зимы 2025 года, а сейчас власти находятся в поиске «надежных страховых механизмов», пишет «Страна». С аналогичным заявлением 7 ноября выступил на Киевском международном экономическом форуме старший партнер консалтинговой компании Marsh McLennan Криспин Эллисон. Он счел более реалистичным открытие аэропорта во Львове, хотя на Борисполе «настаивает» президент Украины Владимир Зеленский. «Если нам повезет, то в январе у нас будет пять или шесть авиакомпаний, которые захотят летать»,— сказал он.

Международный аэропорт Львовим. Д. Галицкого построили в 1929 году, он расположен в 7км от центра города. По итогам 2021 года пассажиропоток составил 1,834 млн человек.
Международный аэропорт Бориспольоткрыли в 1959 году, он расположен в 18,5 км от Киева. В 2021 году он стал лидером по пассажиропотоку на Украине. Этот показатель достигал 9,433 млн человек.
Воздушное пространство Украины было закрыто 24 февраля 2022 года после начала российской военной операции. В марте этого года украинский министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщал о переговорах с регуляторами США и ЕС по вопросу возобновления пассажирских авиаперевозок. Он приводил в пример Израиль, «куда в любой момент могут прилетать дроны или ракеты».
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

В команде Трампа раскрыли его план по завершению конфликта на Украине

Риелторы оценили, снижаются ли цены на жилье в Москве

Эрдоган назвал условие для урегулирования Трампом конфликта на Украине

Фрэнсис Фукуяма назвал главного проигравшего из-за прихода Трампа

МВД займется укреплением духовно-нравственных ценностей

ФСБ изъяла тонну кокаина. Видео

Эксперты спрогнозировали новый рекорд инвестиций в недвижимость

Экономика высоких ставок поставила под удар «нижний средний класс»

«Ростех» заявил о планах построить автозавод совместно с «китайцами»

За год импорт вина в Россию упал на 48%

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как устроены энергетические гиганты России













