США запретят инвестировать в ДНР и ЛНР Белый дом анонсировал указ Байдена, который запретит американцам торговать с ДНР и ЛНР Президент Джо Байден скоро издаст указ, запрещающий американцам вести торговлю с ДНР и ЛНР, а также инвестировать в экономику республик
Вашингтон предполагал, что Россия «пойдет на подобный шаг», говорится в публикации Белого дома, появившейся после обращения Путина о признании ДНР и ЛНР.
Президент Джо Байден скоро издаст указ, который запретит американцам торговать с ДНР и ЛНР, а также инвестировать в экономику республик, говорится в релизе. Указ также будет предусматривать санкции против любого, кто будет вести деятельность «в этих регионах Украины», говорится в сообщении.
«Также мы скоро объявим дополнительные меры из-за нарушения Россией своих международных обязательств. Для ясности: эти меры являются отдельными и дополнят стремительные и суровые экономические меры, которые мы готовим в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами на случай, если Россия вторгнется на Украину»,— говорится в заявлении.
На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР станет грубым нарушением международного права, подорвет суверенитет Украины, а также «поставит под сомнение заявленное Россией обязательство продолжать дипломатическую работу для достижения мирного урегулирования этого кризиса».
Позже он в интервью CBS отметил, что США ответят на действия России даже в случае, если она не будет проводить полномасштабное вторжение на Украину, но будет держать ситуацию на «низком уровне кипения», например, совершая кибератаки. «Это неприемлемо, и это одна из вещей, о которых мы подробно говорили с союзниками и партнерами в эти выходные. Это сценарий, согласно которому Россия просто держит ситуацию на низком или среднем уровне кипения. И на это тоже будет ответ»,— сказал Блинкен.
Президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР в понедельник вечером. Одновременно документы подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Также были подписаны договоры о сотрудничестве и взаимопомощи.
Читайте на РБК Pro

Глава Korn Ferry: «Вот самое сильное резюме, что я видел за 20 лет»

Создатель Ethereum Виталик Бутерин: мечтаю о бессмертии с детства

России грозят новые санкции. Что будет с акциями «Сбера» и «Газпрома»

Какие акции скупают Баффетт, Сорос и другие миллиардеры: подробный обзор
Запад осудил решение Путина, в том числе ЕС, НАТО, Великобритания, Франция.

Мария Лисицына












