США ввели санкции против африканских компаний за связи с ЧВК «Вагнер» США внесли в санкционный список золотодобывающую компанию из-за связей с «Вагнером» В список вошли две компании из ЦАР: золотодобывающая Midas Resources и торгующая алмазами Diamville. WSJ до этого писала, что США отложили связанные с ЧВК санкции из-за событий 23–24 июня

В санкционный список США, связанный с «вредоносной» деятельностью России за рубежом, вошли четыре юридических лица и одно физическое. Все они, по версии американского Минфина, связаны с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.
Так, в список вошли:
- базирующаяся в ЦАР компания по торговле алмазами Diamville;
- также базирующаяся в ЦАР компания Midas Resources, занимающаяся добычей ископаемых;
- занимающаяся оптовой неспециализированной торговлей компания из ОАЭ Industrial Resources General Trading;
- российское ООО «ДМ», тоже занимающееся оптовой неспециализированной торговлей.
Также под ограничения попал Андрей Иванов 1983 года рождения. По данным Минфина США, Иванов в группе «Вагнер» и координировал деятельность ЧВК в Мали, а весной этого года контактировал «с высокопоставленными малийскими правительственными чиновниками по сделкам с оружием, горнодобывающими концернами и другой деятельностью группы «Вагнер»в Мали».
«Организации в Центральноафриканской Республике (ЦАР), Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и России занимались незаконными сделками с золотом для финансирования группы «Вагнер»для поддержания и расширения ее вооруженных сил, в том числе на Украине и в Африке»,— говорится в пресс-релизе.
Ранее о новых санкциях в отношении ЧВК предупреждал Госдеп. «Мы объявим о новых мерах по привлечению группы «Вагнер» к ответственности в самом ближайшем будущем. Речь идет о текущей неделе»,— сказал представитель ведомства Мэттью Миллер в ходе брифинга.

Читайте на РБК Pro Будь как Ротшильд: о чем говорят еврейские законы больших денег Как россиянину купить квартиру в Европе в условиях санкций Основатель «Нетологии»: «Я так увлекся работой, что попал в больницу» Какие сюрпризы ждут инвестора при покупке недвижимости в ОАЭ
24 июня The Washington Post со ссылкой на источники писала, что США собирались ввести санкции 27 июня в отношении золотодобывающих компаний, которые, по данным Вашингтона, связаны с ЧВК, однако отказались от этого. Причиной такого решения стало объявление Пригожиным «марша справедливости».
По данным WSJ, в американской администрации передумали, так как посчитали, что из-за этого шага сложится впечатление, что США «заняли сторону» российского руководства. «Вашингтон не хочет выглядеть, будто он принимает ту или иную сторону в этом»,— сказал собеседник издания.

Пригожин вечером 23 июня обвинил российское Минобороны в ударе по лагерю вагнеровцев, а утром 24 июня силы ЧВК заблокировали штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и отправились в Москву. Ведомство отвергло обвинения бизнесмена и назвало их провокацией.
Вечером тогоже дня после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко Пригожин объявил, что колонны ЧВК вернутся в тыловые лагеря. В Кремле сообщили, что дело против него по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК) будет прекращено, вагнеровцев преследовать не будут, а сам бизнесмен сможет уехать в Белоруссию.
27 июня Лукашенко рассказал о приезде Пригожина в республику. В тотже день ФСБ сообщила, что дело о мятеже закрыто. Минобороны после этого объявило, что ЧВК «Вагнер» готовится передать тяжелую военную технику подразделениям Вооруженных сил России.
Российский президент Владимир Путин предложил не участвовавшим в этих событиях бойцам ЧВК продолжить службу в России, заключив контракт с Минобороны или другим силовым ведомством, уйти в отставку или «уйти в Белоруссию».
Пригожин находится под санкциями США с 2016 года, а ЧВК «Вагнер»— с 2017-го. В декабре 2022 года Вашингтон ужесточил меры экспортного контроля в отношении ЧВК, чтобы ограничить ей доступ к технике, произведенной с использованием американского оборудования.
В начале 2023-го американский Минфин внес эту структуру в перечень транснациональных преступных организаций, обосновав это тем, что, помимо участия в военных действиях на Украине, ЧВК «дестабилизировала страны Африки» и «создает трансконтинентальную угрозу».
Авторы Теги Персоны

Евгений Пригожин
бизнесмен, владелец группы «Конкорд» и ЧВК «Вагнер»
1 июня 1961 года
Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













