США не увидели угрозы в испытании Россией ракеты «Сармат» Россия заблаговременно предупредила США о запуске ракеты «Сармат», Вашингтон не рассматривает испытание как угрозу, заявили в Пентагоне

Россия должным образом уведомила США перед испытательным запуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом заявило американское Минобороны, передает Reuters. В Пентагоне добавили, что считают испытание обычным, не представляющим угрозы для Вашингтона.
Минобороны России 20 апреля объявило об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк. Это первый запуск в программе государственных испытаний.

Video
Учебные боевые блоки ракеты, запущенные с территории Архангельской области, успешно достигли полигона на Камчатке, расчетные характеристики МБР были подтверждены на всех этапах полета.
Президент России Владимир Путин поздравил военных с запуском ракеты. Он отметил, что аналогов «Сармату» «в мире нет и еще долго не будет».
«Это действительно уникальное оружие <…> надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране»,— подчеркнул глава государства.
В декабре 2021 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что первый полк комплекса «Сармат» планируется поставить на боевое дежурство к концу 2022 года.
Читайте на РБК Pro Pro

Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro

Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду Статьи Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro

Почему России трудно больше продавать в Китае Статьи Pro

Коммуникации в кризис: что и как говорить компании Лекция Pro

6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro

Европейское небо закрыто для России. Кто выиграет от этой авиаблокады Статьи
Характеристики межконтинентальной баллистической ракеты были частично раскрыты во время форума «Армия-2019». «Сармат»— комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой. Дальность стрельбы составляет 18 тыс. км, стартовая масса— 208,1 т, а масса полезной нагрузки— около 10 т. Так как ракета имеет короткий активный участок полета, это усложняет процесс ее перехвата средствами ПВО.
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале












