США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России в санкционных банках

Сюжет Война санкций Лицензия разрешала иностранным компаниям транзакции через подсанкционные российские банки для расчета при покупке партий нефти, газа, угля и других энергоресурсов. Срок ее действия истек 12 марта
Минфин США не продлил генеральную лицензию 8L, разрешавшую иностранным компаниям проводить транзакции за энергоресурсы через российские подсанкционные банки, сообщаетReuters со ссылкой наведомство.
Причины такого шага в американском Минфинене уточнили. Источник Fox News, чьи слова привел журналист канала Эдвард Лоуренс в соцсети X,пояснил, что это — часть переговорной тактики США, чтобы европейские страны больше не могли приобретать российскую нефть без угрозы санкций.

Срок действия лицензии 8L истек 12 марта 2025 года. Разрешение позволяло проводить транзакции с несколькими российскими банками для расчета при покупке партий нефти, газа, угля и других энергоресурсов.
О том, что президент США Дональд Трамп не стал продлевать действие генеральной лицензии Минфина 8L, накануне сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. Она заявила, что«насколько мне известно, он этого не сделал", и пообещала уточнить информацию. Левитт добавила, что вопрос находится на рассмотрении Министерства финансов.
CBS также сообщил13 марта со ссылкой на четыре источника, что США вводят новые санкции против нефтяного и газового секторов российской экономики, а также против банковского сектора. Официального подтверждения этих данных не было.
Информация о возможном ужесточении санкций против России Соединенными Штатами, а также о непродлении лицензии, появиласьпосле переговоров американских и украинских представителей в Джидде. Они состоялись 11 марта.
После переговоров с СШАУкраина заявила о готовности к 30-дневному прекращению огня. Вашингтон должен возобновить предоставление Киеву вооружений и разведданных, говорил глава офиса украинского президента АндрейЕрмак.
Президент России Владимир Путин наканунесказал, что Москва согласна с предложением о прекращении огня, но подчеркнул, что есть нюансы.По данным двух источников Reuters, Россия передала США свои требования к соглашению о перемирии с Украиной. Они похожи на те, которые Москва озвучивала ранее, в их числе отказ Украины от членства в НАТО и признание Крыма и четырех новых регионов российскими, утверждалоагентство. Часть этих требований, в том числе об отказе Киева от членства в НАТО, а также о территориях, Украина назвала красной линией.
Президент США Дональд Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полным. Он выразил надежду, что Россия «поступит правильно», а также заявил о готовности обсудить с коллегой предложение о прекращении огня. Ранее республиканец допускал как ужесточение, так и снятие антироссийских санкций.
Bloomberg ранее сообщил о визите спецпосланника американского президента СтиваУиткоффа в Москву для встречи с Путиным. Сервис Flightradar 13 марта показал, что самолет Gulfstream G650ER, который связывают с Уиткоффом, приземлилсяв аэропорту Внуково.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Кремль «своевременно проинформирует», если встреча Путина и Уиткоффа состоится. Помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что встреча пройдет вечером 13 марта в закрытом формате, и чтоамериканского дипломата позовут в Кремль после сигналаот президента.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Мирные переговоры: читайте самые свежие новости в Telegram-канале РБК

Путин назвал условие прекращения боевых действий

Путин заявил, что у ВСУ в Курской области есть только два выхода

Путин — о предложении США и Украины насчет прекращения огня. Видео

Путин поблагодарил Трампа за усилия по урегулированию российско-украинского конфликта

Что сказал Путин о готовности к перемирию

Володин сообщил о подготовке новых мер против иностранных агентов

Экспорт дизеля в Африку упал вдвое

Мусорный полигон загорелся в Новороссийске. Видео

Счетная палата обнаружила списание «Мосфильмом» со своего баланса почти половины киноколлекции

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













