США нанесли удары по 15 объектам хуситов CENTCOM: США ударили по 15 объектам хуситов в Йемене

Сюжет Война с хуситами Целью ударов CENTCOM назвал наступательные военные возможности йеменских повстанцев. Они были нанесены в ответ на атаки на суда, заявили американские военные

США ударили по 15 объектам хуситов в Йемене, заявило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети X.
«Цели включали наступательные военные возможности хуситов. Эти действия были предприняты для обеспечения свободы судоходства и повышения безопасности международных вод для судов США, коалиции и торговых судов»,— говорится в сообщении.

Йеменский телеканал Al Masirah сообщил, что США и Великобритания нанесли серию авиаударов по столице Сана, а также по городам Ходейда, Эль-Байда и Дамар. В Йемене заявили, что продолжат «священную борьбу» против «агрессоров» до тех пор, пока «не прекратится агрессия против сектора Газа и Ливана».
США и Британия наносят удары по хуситам в Йемене, чтобы предотвратить их атаки на суда в Красном море. 1 октября Al Masirah сообщал, что повстанцы атаковали британский нефтяной танкер Cordelia Moon в Красном море, а также судно Marathopolis в Аравийском море. В сентябре атаке подвергся танкер Blue Lagoon I в Красном море. В августе хуситы заявляли об атаке на судно Contship Ono и два американских эсминца.
Хуситы поддерживают ХАМАС в секторе Газа, они неоднократно атаковали Израиль. Израиль в ответ наносит удары по Йемену.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

СМИ узнали подробности отношений Дурова и Болгар

Правительство утвердило праздничные и выходные дни в 2025 году

Бакальчук подал к жене и Wildberries иск на ₽350 млрд

АвтоВАЗ намерен представить в 2025 году минивэн

Падение цен на вторичное жилье замедлилось вдвое

С 1 октября увеличился утильсбор. Что будет с ценами на авто?

«Дом-Книжку» на Новом Арбате признали аварийным

В России из-за неурожая яблок подорожает сидр

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Купить и продать или купить и сдавать: как подобрать жилье с выгодой













