США изучат варианты обеспечения ВСУ интернетом после просьбы Маска Белый дом: мобильный интернет важен для ВСУ, Пентагон США изучит варианты поддержки США вместе с союзниками и партнерами изучают варианты обеспечения армии Украины спутниковой связью, сказали в Белом доме. Ранее Маск попросил власти выделить средства на терминалы Starlink, оценив ежемесячные расходы в $20 млн Вашингтон понимает важность наличия у украинской армии спутниковой связи на фоне просьбы предпринимателя Илона Маска к Пентагону США по финансированию поставок Украине терминалов сети Starlink. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга. «Пентагон работает с союзниками и партнерами над тем, чтобы рассмотреть все варианты того, как лучше обеспечить эти потребности, о которых говорит украинская сторона»,— сказала она (цитата по «РИА Новости»). Starlink — проект по созданию системы спутников, целью которой является обеспечение глобального доступа к высокоскоростному интернету. Спутники развертывают на орбите высотой 550 км, компания намерена к середине 2020-х годов вывести порядка 12 тыс. таких аппаратов.

После ввода российской войск на Украину компания Маска SpaceX передала украинским властям около 25 тыс. терминалов Starlink. Среди прочего, их используют военные и власти регионов. Маск оценивал траты SpaceX «из своего кармана» на работу системы на Украине в $80 млн.
В середине месяца источники CNN сообщили, что бизнесмен попросил Пентагон помочь с финансированием проекта. Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 тыс. полученных Киевом терминалов были оплачены США и Польшей. В компании предупредили, что работа Starlink обойдется в более чем $120 млн до конца этого года и около $400 млн в течение следующего. Компания также указала, что ВСУ попросили предоставить еще 8 тыс. терминалов Starlink. "Расходы приближаются к $20 млн в месяц", — указалМаск позднее.
Читайте на РБК Pro Pro

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Прогнозы Pro

Привычные инструменты продажи жилья перестают работать. Что может помочь Статьи Pro

В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций Статьи Pro

Санкции и военная операция. Как в суде работают доводы о форс-мажоре Статьи Pro

В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов Статьи Pro

Уже не те: есть ли польза от современных овощей и фруктов Статьи Pro

Болит поясница: комплекс упражнений, чтобы с этим справиться Видео Pro

Лондонская биржа металлов и ЕС против сырья из России: что будет дальше Статьи Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале












