Спикер парламента Шри-Ланки назвал дату отставки президента Участники протестов из-за экономического кризиса в Шри-Ланке ранее захватили дворец президента и подожгли резиденцию премьера страны

Обстановка врезиденции президента Шри-Ланки
Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинет пост 13 июля, сообщило Newswire со ссылкой на спикера парламента страны Махинда Япа Абейвардена.
«Президент сказал мне сообщить стране, что он уйдет в отставку 13-го числа, чтобы передать власть мирным путем»,— сказал он.
Лидеры политических партий Шри-Ланки ранее призвали Раджапакса уйти в отставку. Перед совещанием глав партий президент говорил, что согласится с любым их решением.
Временным президентом после отставки Раджапакса в соответствии с Конституцией Шри-Ланки должен стать спикер парламента Махинда Япа Абейвардена, сообщил в Twitter Рауфф Хаким, депутат парламента и лидер партии мусульманского меньшинства (конгресс мусульман Шри-Ланки). Рауфф принимал участие в совещании лидеров парламентских партий и опубликовал фото оттуда.

В столице Шри-Ланки— Коломбо— проходят протесты из-за разразившегося весной экономического кризиса. В середине апреля власти объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости, вызванных нехваткой валюты. Финансовое положение страны пошатнулосьиз-за пандемии и событий на Украине, говорили в Минфине Шри-Ланки. Там также оценили необходимую внешнюю помощь для урегулирования кризиса в $3 млрд.
Читайте на РБК Pro Pro

Молочные продукты не вредят коже. А вот что негативно повлияет на нее Статьи Pro

Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога Инструкции Pro

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro

Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке Прогнозы Pro

Подключаются к мозгу и не подходят спортсменам: 7 мифов о протезах Статьи Pro

Почему работники боятся перехода из западной корпорации в российскую Статьи Pro

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации Статьи Pro

Поставщик значительно поднял цены: когда с ним можно поспорить Инструкции
9 июля демонстранты в столице Шри-Ланки штурмом взяли президентский дворец. Глава государства Готабая Раджапакса заранее был вывезен оттуда, сообщили Reuters в Минобороны страны. Его местонахождение неизвестно.
Протестующие также подожгли резиденцию премьер-министра страны Ранила Викрамасингхе. Ранее он пообещал уйти в отставку, когда с участием всех парламентских партий будет сформировано новое правительство.

Video
В ходе беспорядков9 июля полиция применяла водометы и слезоточивый газ. В результате столкновений с правоохранительными органами пострадалпо меньшей мере 31 человек, в том числе несколько полицейских, писало Ada Derana. Издание также сообщило о нападении офицеров спецназа на нескольких журналистов, которые освещали волнения у резиденции премьера. Генеральный инспектор полиции Шри-Ланки поручил провести расследование по факту инцидента.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале












