Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте

0
65

Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте Der Spiegel: организаторы диверсии на «Северных потоках» арендовали парусную яхту Газета Die Zeit сообщала, что для подрыва на «Северных потоках» использовалась яхта, а в диверсии участвовали пятеро мужчин и женщина-врач. В Германии подтвердили обыски на подозрительном судне

Организаторы подрыва «Северных потоков» могли перевозить взрывчатку на 15-метровой парусной яхте модели Bavaria Cruiser 50 «Andromeda», арендованной на острове Рюген через чартерную компанию. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

По данным Reuters, на острове Кристиансё в Дании проводился розыск яхты.«Вчера мне звонил практически весь мир. Мне звонили 87 разных людей»,— сообщил смотритель острова Сорен Тиим Андерсен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Протесты, покушения и падения режимов: политические потрясения 2024

Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте

Германия подтвердила, что в январе следователи проводили обыск на подозрительном судне, которое, возможно, использовалось для перевозки взрывчатых веществ, использованных для подрыва трубопроводов. В заявлении федерального прокурора говорится, что достоверной информации о виновниках и мотивах произошедшего пока нет. Он отметил, что подозрений в отношении сотрудников немецкой компании, сдавшей корабль в аренду, также нет.

В диверсии участвовали пятеро мужчин (капитан, два водолаза, два помощника водолаза) и одна женщина-врач. Эта группа разместила взрывчатку на газопроводах, сообщала газета Die Zeit. Как уточнило издание, «следы ведут на Украину». При этом национальность преступников неясна— члены группы использовали фальшивые паспорта, которые использовались для аренды яхты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Сбер» увидел рост доходов россиян в 2022 году при их официальном

Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте

Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте

О том, что взрыв на нитках газопроводов могла устроить «проукраинская группировка», сообщала газета The New York Times. В ее состав входили украинцы и россияне, а граждане Великобритании и США в ней не участвовали. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина «не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке». В Белом доме отказались комментировать информацию издания, а власти Германии заявили, что приняли их к сведению.

Читайте на РБК Pro Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell «Все зашло слишком далеко»: Брэд Питт — о борьбе с алкоголизмом Почему замену Booking.com в России пока не нашли Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КС прекратил проверку Налогового кодекса о «наказании за неудачу»

Кремль назвал статьи о «Северных потоках» «скоординированным вбросом в СМИ».

В феврале лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, ссылаясь на один анонимный источник, заявил, что взрывы на «Северных потоках» организовали американские водолазы при помощи Норвегии. США опровергли свою причастность к диверсии.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», которым нарушение работы газопроводов было «выгодно».

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Spiegel узнал детали о «связанной с подрывом «Северных потоков» яхте