Совфед освободил Кудрина с поста главы Счетной палаты

0
198

Совфед освободил Кудрина с поста главы Счетной палаты Совет Федерации принял постановление об освобождении Кудрина с поста главы Счетной палаты

Совфед освободил Кудрина с поста главы Счетной палаты

Алексей Кудрин

Совет Федерации на заседании в среду проголосовал за досрочное освобождение Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты.

Накануне, 29 ноября, руководитель комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил, что в Совфед поступило представление президента Владимира Путина об освобождении Кудрина от должности. Глава комитетарекомендовал верхней палате поддержать представление главы государства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мосгорсуд смягчил приговор братьям Магомедовым по делу о хищении ₽11

Совфед освободил Кудрина с поста главы Счетной палаты

В конце прошлой недели источник РБК сообщил, что 24 ноября глава Счетной палаты на встрече с президентом Владимиром Путиным согласовал свой переход в «Яндекс». При этом для российских активов «Яндекса» будет создано новое юрлицо, в котором Кудрин должен получить «некую должность» (какую, пока не решено), а также опцион на 5% акций— 2% сразу, а остальные через какое-то время.

Собеседник РБК при этом допускал, что переход Кудрина может затянуться из-за противоречий в законодательстве, касающихся вопросов назначения главы палаты (полномочия по утверждению на эту должность перешли от Госдумы к Совету Федерации, но в закон «О Счетной палате» соответствующие поправки не внесли).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Магдебурге автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке

Материал дополняется

Опрос: Итоги года Расскажите РБК, как вы провели этот год

Совфед освободил Кудрина с поста главы Счетной палаты