Мэр Москвы особо указал, что работа в удаленном режиме — это оплачиваемый труд: «Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет»

Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным работодателям с призывом перевести хотябы часть сотрудников на режим работы из дома и отчитаться о сделанном.
«Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией»,— говорится в заявлении мэра, опубликованном на его сайте.
Градоначальник напомнил, что работа в удаленном режиме— это оплачиваемый труд. «Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет»,— отметил Собянин.
Мэр Москвы уточнил, что многие столичные предприятия и организации уже перевели сотрудников на работу дистанционным способом, а он сам поручит всем департаментам правительства города проработать возможность перевода на такойже режим организаций и предприятий соответствующих отраслей.
«Былобы неплохо на этой стадии добиться перехода на удаленку 15–30% офисных работников»,— отметил Собянин. Особенно это важно для женщин, так как дети в ближайшие недели не смогут ходить в школу. (Ранее Собянин подписал указ о закрытии всех столичных школ на карантин с 21 марта по 12 апреля, а 18 марта о закрытии с 23 марта всех школ России объявил министр просвещения Сергей Кравцов.)
О переводе сотрудников на удаленный режим работы заявил ряд российских компаний, в том числе такие крупные, как «Русал» и EN+ Group.
В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 (большая часть заболевших в России выявлена в Москве) в столице введен ряд ограничений, в том числе на проведение массовых мероприятий (не более 50 человек в одном помещении).
«Вводимые сегодня ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет»,— заявил 16 марта Собянин.













