СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

0
706

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsoft

В Microsoft ранее связали атаки с китайскими властями. Официальный представитель МИД Китая заявил, что страна не имеет никакого отношения к атакам

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Уязвимость программного обеспечении корпорации Microsoft поставила под угрозу взлома более 20 тыс. организаций США, пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с реакцией правительства США на данные о возможной кибератаке через ПО Microsoft.

Речь идет о программном обеспечении Exchange Server. По словам собеседника агентства, полученные данные показывают, что уязвимость в Exchange Server может использоваться для развертывания широкомасштабных кампаний цифрового шпионажа.

В среду, 3 марта, Microsoft сообщила, что китайские хакеры атаковали локальные версии сервера почтовых ящиков Microsoft Exchange Server, пытаясь получить информацию от разных организаций в США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Израиль запросил у США дополнительную военную помощь

По данным Microsoft, к атакам причастна хакерская группировка, которая носит название Hafnium. Ее целью было получить информацию от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, неправительственных организаций, аналитических центров и ряда других организаций. В Microsoft считают, что эту группировку поддерживают китайские власти.

В корпорации отметили, что атаки проводились в три этапа. На первом хакеры получали доступ к серверу Exchange с помощью украденных паролей или не выявленных ранее уязвимостей, а затем создавали вредоносный скрипт для удаленного управления взломанным сервером. Затем они использовали этот удаленный доступ с частных серверов в США для кражи данных из сети организации, сообщили в Microsoft.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Чечне объяснили идею назвать Кадырова «ответственным руководителем»

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в свою очередь заявил, что китайские власти выступают против кибератак и не имеют никакого отношения к попыткам осуществления взломов программного обеспечения Microsoft. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала, что обнаруженная уязвимость продолжает представлять серьезную активную угрозу, которой могут воспользоваться хакеры.

Читайте на РБК Pro

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Новые правила налогообложения — что необходимо знать рантье

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Во что инвестируют наследники азиатских миллиардеров — Bloomberg

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsof

Когда неловкие заявления могут стоить руководителю работы — The Economist

В конце прошлого года американские власти сообщили о масштабной хакерской атакой на ИТ-компанию SolarWinds. Эту платформу хакеры использовали для нелегального доступа к ряду американских ведомств, в том числе к системам Минфина и национального управления по телекоммуникациям и информации Минторга США. По данным Bloomberg, в ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадало как минимум 200 организаций по всему миру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хегсет заявил о «реальной угрозе» Китая в Индо-Тихоокеанском регионе

В США утверждали, что к хакерской атаке на ведомства страны причастны российские хакеры. По словам президента Джо Байдена, кибератака была тщательно спланирована и в результате злоумышленникам удалось похитить важные сведения у американского бизнеса. Москва обвинения в причастности к хакерским атакам в США неоднократно опровергала. «Определенно эта дискуссия не имеет к нам отношения, потому что Россия не причастна»,— говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Анастасия Батманова