СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

0
587

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков По рекомендации ученых власти Британии решили отказаться от планов по массовой вакцинации подростков. Вместо этого прививать будут детей из групп риска и тех, кому через три месяца исполнится 18 лет

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Власти Великобритании отказались от массовой вакцинации от коронавируса детей и подростков. Прививать будут только определенные группы, сообщает The Telegraph.

По данным газеты, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) призвал воздержаться от вакцинации всех детей до тех пор, пока не будут получены дополнительные данные о возможных рисках. Вместо этого инъекции предлагается делать детям в возрасте от 12 до 15 лет, уязвимым перед COVID-19, тем, кто живет со взрослыми из группы риска, и подросткам, которым через три месяца исполнится 18 лет. Их будут прививать вакцинойPfizer/BioNTech, которую для этих целейодобрило британское управление по контролю за оборотом лекарств.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США раскрыли, как помогли Израилю при отражении атаки Ирана

Ожидается, что официально об этом решении объявят в понедельник, 19 июля, пишет Telegraph. JCVI обсуждал тему вакцинации несовершеннолетних в течение нескольких месяцев.

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

В министерстве здравоохранения Великобритании заявили Reuters, что власти «не принимали никаких решений о том, следуетли людям в возрасте от 12 до 17 лет предлагать вакцины против COVID-19».

На массовой вакцинации подростков настаивал Кевин Кортни, глава Национального союза образования, крупнейшего профсоюза учителей Англии и Уэльса. Против выступила профессор Оксфордского университета Сара Гилберт, руководившая работой по созданию препарата AstraZeneca. По ее словам, пользы от вакцинации детей «намного меньше», чем от вакцинации взрослых, количество доз препарата ограничено и в первую очередь их нужно использовать, чтобы привить медицинских работников и пожилых людей в странах, которые испытывают нехватку вакцин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топилин уйдет с поста главы Пенсионного фонда

Позиция JCVI совпадает с точкой зрения постоянногокомитета по вакцинации (Stiko) Института вирусологии имени Роберта Коха в Германии. Эксперты ранее рекомендовали не вакцинировать в обязательном порядке всехдетей и подростков от 12 до 17 лет, а прививать только тех, кто имеет хронические заболевания. Израиль и США, напротив, выступают за то, чтобы прививать от COVID-19 всех старше 12 лет.

Читайте на РБК Pro

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Нассим Талеб — РБК: «Я вижу угрозу серьезнее пандемии»

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Почему Amazon создает провальные продукты и что не так с их дизайном

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС утвердил новый пакет санкций против России

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Когда Китай станет первой экономикой мира: 5 сценариев от Bloomberg

В конце июня вакцинировать возрастную группу от 12 до 18 лет препаратом от Pfizer и BioNTech разрешили власти Саудовской Аравии.

В России сейчас проходят клинические испытанияадаптированной для детей вакцины «Спутник V», в них участвуют 100 человек.

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков

Наталия Анисимова РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

СМИ узнали об отказе Британии от массовой вакцинации подростков