Си Цзиньпин предупредил о невыносимых последствиях конфликта США и Китая Си Цзиньпин: конфликт США и Китая может привести к невыносимым последствиям Китайский лидер приехал в США на встречу с Байденом. Перед ней оба политика заявили, что отношения двух стран не должны перерасти в конфликт

Встреча Си Цзиньпина(второй слева) и Джо Байдена (третий справа)
Для США и Китая «не вариант» поворачиваться спиной друг к другу, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с американским президентом Джо Байденом в Сан-Франциско, передает NBC.
«Одной стороне нереально перестроить другую, а конфликты и конфронтация будут иметь невыносимые последствия для обеих сторон. Мир в целом достаточно велик, чтобы обе страны могли добиться успеха»,— сказал Си Цзиньпин.
По его словам, отношения Пекина и Вашингтона «никогда не были гладкими» за последние полвека, «однако они продолжали двигаться вперед с перипетиями и поворотами».
Байден в своем вступительном слове отметил, что конкуренция между странами не должна вылиться в конфликт. Он поблагодарил китайского лидера за приезд и подчеркнул, что им обоим важно «четко понимать друг друга», «без каких-либо заблуждений».
По его словам, прошлые дискуссии двух политиков были «прямыми и откровенными». «Как всегда, ничто не заменит беседу лицом к лицу»,— отметил американский лидер, передает CNN.

Материал дополняется
Читайте на РБК Pro На чем богатейшая селф-мейд американка сделала миллиарды в IT к своим 80 Исход китайских миллиардеров: что спровоцировало утечку мозгов из КНР Почему недвижимость в Дубае может оказаться плохой инвестицией Часть релокантов вернулись в Россию. Чем «развитый мир» оказался хуже Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе












