Шольц заявил, что скоро будет «подходящее время» для разговора с Путиным Канцлер ФРГ Шольц: подходящее время для разговора с Путиным скоро настанет

Сюжет Военная операция на Украине В последний раз Путин и Шольц разговаривали почти два года назад, в декабре 2022 года. С тех пор немецкий канцлер неоднократно говорил, что будет общаться с российским лидером, только когда настанет «подходящее время»

Владимир Путин и Олаф Шольц
«Подходящее время» для телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным настанет скоро, заявил в интервью ARD канцлер Германии Олаф Шольц.
В последний раз лидеры двух стран общались 2 декабря 2022 года, следует из сообщений на сайте Кремля. Впоследствии Шольц неоднократно говорил, что будет общаться с российским лидером, только когда настанет «подходящее время».
В ходе интервью канцлера спросили, когдаже настанет это «подходящее время». «Скоро»,— ответил Шольц (цитата по Stern).
Он пояснил, что этому должны предшествовать многочисленные контакты, которые он ведет уже на протяжении длительного времени.

1 октября газета Die Zeit со ссылкой на правительственные источники сообщила, что Шольц планирует связаться с Путиным в преддверии саммита G20, который пройдет в Бразилии 18–19 ноября. Если разговор состоится, глава правительства ФРГ станет первым из лидеров ведущих западных стран, который снова напрямую свяжется с Путиным спустя более полутора лет.
В Германии на прошлой неделе произошел распад правящей коалиции, куда входила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ, партия Шольца), Свободная демократическая партия (СвДП) и «Зеленые». Шольц уволил министра финансов и лидера СвДП Кристиана Линднера, после чего решили уйти с постов и другие министры от этой партии.
Из-за этого в стране должны пройти досрочные парламентские выборы. Очередные планировались в следующем году в сентябре. Теперь они могут состояться уже в январе.
Так, помимо Шольца, кандидатами в канцлеры являются лидер ХДС Фридрих Мерц и действующий вице-премьер Роберт Хабек, сопредседатель «Зеленых». Согласно опросу Insa, которые были опубликованы Bild и которые приводит Bloomberg, 35% немцев поддерживают Мерца, 18%— Шольца, 16%— Хабека.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Шольц запланировал "скорый" телефонный разговор с Путиным

Жители Казани заметили в небе неопознанный светящийся объект. Видео

В Демпартии предложили Байдену уйти в отставку, чтобы Харрис побыла президентом

Американцам предложили уйти в кругосветку на срок президентства Трампа

Макрон посетит матч Франции с Израилем после драки фанатов в Амстердаме

Топ-10 криптовалют по капитализации изменился за неделю

Фрэнсис Фукуяма назвал главного проигравшего из-за прихода Трампа

Власти обеспокоились притоком денег бизнеса на депозиты вместо инвестиций

Япония смягчила санкции в отношении гибридных авто

Отчет «Сбера» за 10 месяцев 2024 года

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Олаф Шольц
политик, канцлер Германии 14 июня 1958 года

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года Светская жизнь Москвы: как создавать незабываемые мероприятия













