Шадаев назвал преждевременным полный запрет на удаленку для айтишников

0
125

Шадаев назвал преждевременным полный запрет на удаленку для айтишников Шадаев: говорить о запрете на удаленную работу для ИТ-специалистов рано Если ввести такой запрет, уехавшие сотрудники перейдут в зарубежные компании, а это замедлит развитие отрасли в России, объяснил министр. По его словам, сейчас 80% покинувших страну айтишников работают на российские компании

Шадаев назвал преждевременным полный запрет на удаленку для айтишников

Ставить вопрос о полном запрете на удаленную работу для уехавших из России ИТ-специалистов преждевременно, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на правительственном часе в Госдуме, передает корреспондент РБК.

«Ключевая мера, которую мы предлагаем обсудить, это не вводить жесткое ограничение на возможность удаленной работы для сотрудников, потому что это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежных компаниях и снизит вероятность их возврата в нашу страну»,— сказал он. Шадаев допустил ограничения для уехавших сотрудников, которые работают над государственными информационными системами— для этого можно включать соответствующие требования в контракты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росавиация перенесла сертификацию российских беспилотников на 2024 год

По словам Шадаева, до 10% сотрудников ИТ-компаний покинули страну во время двух волн миграции и не вернулись. «Порядка 100 тыс. ИТ-специалистов находятся сейчас за пределами нашей страны. При этом 80% из них продолжают работать на российские компании, находясь в дружественных странах»,— отметил он.

Шадаев назвал преждевременным полный запрет на удаленку для айтишников

В начале декабря глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас допустил изменения в российское законодательство, которые сделают «менее комфортным» нахождение за границей для россиян, покинувших страну после начала мобилизации. По мнению сенатора, ограничения нужно ввести для сотрудников из «чувствительных сфер экономики»— в частности, госсектора и транспортной безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Из S7 Space уволили несколько десятков человек

14 декабря Клишас сообщил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект о запрете на удаленную работу для покинувших Россию граждан. «Верстка» со ссылкой на источники в парламенте писала, что ограничения будут распространяться на чиновников, работников некоторых транспортных отраслей и сотрудников сферы информационной безопасности. По данным издания, законопроект коснется россиян, уехавших во время спецоперации и частичной мобилизации.

Минцифры идею не поддержало. В ведомстве считают, что тотальный запрет на удаленку «может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg рассказал о «невидимой субкультуре» роющих тоннели людей

Читайте на РБК Pro Вас просят помочь. В каких случаях лучше отказать Как работодатели «срезают» премии, ссылаясь на спецоперацию Мы перешли в мир SHIVA: как помочь сотрудникам сохранить продуктивность С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое

Материал дополняется.

Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Шадаев назвал преждевременным полный запрет на удаленку для айтишников