Сенатор США призвал ввести санкции против поставок нефти из России в КНР Марко Рубио считает, что китайские компании, покупающие нефть у России, поддерживают проведение спецоперации на Украине. Впрочем, Bloomberg полагает, что у законопроекта немного шансов на согласование
Сенатор-республиканец Марко Рубио представил законопроект, который накладывает санкции на любую организацию, страхующую танкеры, которые перевозят нефть или СПГ из России в Китай, пишет Bloomberg.
По словам Рубио, покупая у Москвы энергоносители, Пекин поддерживает российскую операцию на Украине. «Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая им в этом, должна столкнуться с серьезными последствиями»,— заявил Рубио.
Соавторами законопроекта выступили также сенаторы Рик Скотт и Кевин Крамер.
Bloomberg подчеркивает, что шансов на согласование у законопроекта немного. Агентство отмечает, что его положения идут вразрез с политикой администрации Джо Байдена, которая направлена на то, чтобы сохранить поставки нефти и в тоже время урезать доход России от экспорта энергоносителей.

Импорт российской нефти в Китай в этом году резко вырос, так как Пекин приобретал с существенным дисконтом объемы сырья, невостребованные Европой, отмечает Bloomberg. Прекращение поставок российской нефти в Китай может привести к тому, что КНР включится в конкуренцию за нефть Ближнего Востока и Африки, что в свою очередь может вызвать рост цен, предупреждает агентство.
США ввели запрет на импорт нефти и газа из России еще в начале марта. Летом страны G7 начали обсуждать введение предельных цен на российскую нефть для того, чтобы урезать доходы Москвы, получаемые от экспорта. В Минфине США допускали, что потолок цены может быть установлен к декабрю.
Читайте на РБК Pro Pro

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы Статьи Pro

Ликвидировать или оставить: что происходит с трастами россиян в Европе Статьи Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость Статьи Pro

Банки начали предлагать альтернативу валютным счетам с комиссиями Статьи Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству Исследования Pro

Почему инвесторы покупают армянский драм и игнорируют рэнд ЮАР Статьи Pro

«Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами Инструкции Pro

Место больших возможностей: как успешно выйти на рынок Юго-Восточной Азии Инструкции
В июне ЕС ввел шестой пакет санкций против России, в который вошло нефтяное эмбарго. Оно предполагает запрет на импорт российской нефти в ЕС, однако предусматривает переходный период. Из эмбарго исключили поставки по трубопроводу «Дружба»— на этом настаивала Венгрия, которая получает российское сырье по южной ветке нефтепровода (северная идет в Германию и Польшу, и эти страны обязались в односторонне порядке отказаться от поставок).
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













