Сенат США принял законопроект с помощью Украине на $12,3 млрд Правительство Украины получит, среди прочего, $4,5 млрд на свои нужды и вооружения на $3 млрд. Проект поддержали 75 сенаторов, только 25 республиканцев выступили против. Лидер меньшинства назвал документ вкладом в безопасность США Сенат США одобрил законопроект о краткосрочных расходах правительства до середины декабря, он предусматривает предоставление Украине финансовой и военной помощи на $12,3 млрд, пишет The New York Times. За проголосовали 72 сенатора, против— 25, причем все, проголосовавшие против,были республиканцами. После одобрения в Сенате законопроект направлен на рассмотрение в палату представителей. Одобренный пакет помощи в адрес Украины включает, в частности, $4,5 млрд для фонда правительства страны, $3 млрд вооружения, оборудования и другой военной поддержки, $2,8 млрд для Пентагона, это позволит президенту Джо БайденупередатьКиеву американского оружия и военной техники на сумму до $3,7 млрд. Лидер меньшинства, республиканец Митч Макконнел подчеркнул, что выделение средств в помощь Украине является не «каким-то приятным символическим жестом», а инвестицией в национальную безопасность США и безопасность союзников.

США начали поддерживать Украину до начала боевых действий и усилили поддержку после начала Россией спецоперации. Байден с одобрения конгресса подписал два документа о поставках вооружений Украине— Ukraine Supplemental Appropriations Act и Additional Ukraine Supplemental Appropriations Act. Первый предусматривает помощь на общую сумму $13,6 млрд, второй— $40 млрд.
За несколько месяцев конфликта, к концу июня, США стали крупнейшим донором гуманитарной и военной помощи Украине. К тому времени Киев получил от Вашингтона гуманитарную поддержку на $9,4 млрд, финансовую на $9,5 млрд, военную— $25,5 млрд, подсчитал РБК. К середине сентября Пентагон отчитался о передаче Украине к середине сентября 140 артиллерийских систем и 660 тыс. снарядов и ракет к ним.
Читайте на РБК Pro Pro

В 50 лет выглядит на 30: в чем секрет молодости Джареда Лето Статьи Pro

Настраиваемся на продуктивный день: короткая медитация Видео Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику Статьи Pro

Чего нельзя делать инвесторам во время падения рынка Статьи Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным Инструкции Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries Статьи Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни Статьи Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом Инструкции
Российские власти критикуют военную поддержку Украины западными странами, президент Владимир Путин говорил, что Москва добьется своих целей, а такие действия лишь затягивают конфликт. В МИДе полагают, что США стали «фактически стороной конфликта», обвинив Вашингтон в «утрате связи с реальностью».
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













